网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[成都]2024年四川成都市双流区教育局所属57家事业单位招聘83人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[成都]2024年四川成都市双流区教育局所属57家事业单位招聘83人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

  1. 1、本文档共212页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[成都]2024年四川成都市双流区教育局所属57家事业单位招聘83人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、我国民族关系中的“三个离不开”是指:______

A.少数民族的发展离不开自身的努力,离不开发达地区的帮助,离不开国家政策的支持

B.各民族的团结离不开共同繁荣,离不开共同发展,离不开共同进步

C.汉族离不开少数民族,少数民族离不开汉族,少数民族之间也相互离不开

D.民族关系的和谐离不开经济发展,离不开民族政策教育,离不开法制建设??

解析:参考答案:C

[解析]三个离不开是指“汉族离不开少数民族,少数民族离不开汉族,少数民族之间也相互离不开”。

2、感受域是指人对于各种刺激所能感受的范围,亦即在感觉系统中能够引起某一神经细胞或精神纤维反应的受刺激区域。

??下列不属于感受域的是______。

A.盲人在触觉上拥有与正常视力的人所不同的特点

B.小张觉得舅舅今天要来,不一会儿,舅舅来了

C.在海洋深处,有些大型鱼类能发出人类听不见的各种声音

D.小张在皮革厂工作,凭借手感他就可以区分人造皮和真皮??

解析:参考答案:B

[解析]单定义判断否定。“感受域”强调的是人对“各种刺激”的感受范围。A项涉及在触觉方面的感受范围;C项涉及人对声音刺激的感受范围;D项涉及触觉感受域;B项仅仅是想象,不存在刺激因素,因此不涉及感受域。故选B。

3、在一次运动会上,参加羽毛球单打的选手共有181名,比赛规则是单打淘汰,那么要决出冠军,至少需要进行多少场比赛???。

A.90

B.91

C.180

D.181??

解析:参考答案:C

[解析]每次单打比赛,至多只能淘汰1名选手。现在只允许决出1名冠军,也就是说需要淘汰180名选手。因此,至少需要180场比赛。

4、甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜。甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%。则比赛中乙战胜甲的可能性:______

A.小于5%

B.在5%-10%之间

C.在10%-15%之间

D.大于15%??

解析:参考答案:C

[解析]乙要想获胜只有两种情况:

??(1)乙两发子弹均上靶,且甲至少有一发子弹脱靶。此种情况下,乙两发子弹均上靶的概率为30%×30%=9%;甲至少一发脱靶的概率为1减去两发子弹全上靶的概率,即1-60%×60%=64%。此种情况乙获胜的综合概率为9%×64%=5.76%。

??(2)乙只有一发子弹上靶,且甲两发子弹均脱靶。此种情况下,乙仅有一发子弹上靶的概率为1减去两发均脱靶和两发均上靶的概率,即1-30%×30%-70%×70%=42%;甲两发子弹均脱靶的概率为40%×40%=16%。此种情况乙获胜的综合概率为42%×16%=6.72%。

??综合以上两种情况,乙获胜的总概率为5.76%+6.72%=12.48%。

5、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

??爸爸说:我们四人都没准备。

??妈妈说:不是我准备的。

??哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

??妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

??已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。

??由此可以推出______。

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.爸爸和妹妹说的是真话

C.哥哥和妈妈说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话??

解析:参考答案:D

[解析]真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。

6、无效婚姻:是指欠缺婚姻成立条件的男女结合情形,它包括违反法定条件的无效婚姻和违反法定程序的婚姻。结婚的法定条件为:①必须男女双方完全自愿;②必须达到法定婚龄;③必须符合一夫一妻制。结婚程序大致分为申请、审查、登记三个环节。

根据上述定义,下列属于无效婚姻的是()。

A.两个70多岁的老人因同时丧偶失去照应,遂登记后结为夫妻

B.小林与三姐青梅竹马,但双方父母都很反对这门亲事,于是二人毅然私奔过上了事实上的夫妻生活

C.一个50岁的中年画家娶了一个27岁的女青年为妻,生活幸福

D.张大哥和冯二姐的婚姻是父母找人撮合的,但也经过了他们个人的同意??

解析:参考答案:B

7、甲乙两人在玩一个沙盘游戏,比赛的规则是:在一个分为50个单位的区域上,每人轮流去划定这些区域

您可能关注的文档

文档评论(0)

136****1837 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8131030123000010

1亿VIP精品文档

相关文档