网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

9 2 一元一次不等式 课后练习题 人教版七年级数学下册 .docx

9 2 一元一次不等式 课后练习题 人教版七年级数学下册 .docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

9.2一元一次不等式课后练习题

一、单选题

1.下列变形中正确的是(????)

A.由,得 B.由,得

C.由,得 D.由,得

2.已知点在第二象限,则的取值范围是(????)

A. B. C. D.

3.不等式的解集在数轴上表示正确的是(????)

A. B.

C. D.

4.数a的绝对值与数a的差是非负数,用不等式表示为()

A. B. C. D.

5.下列关系式中,哪些是一元一次不等式.(????)

①,②,③,④,⑤,⑥.

A.①②③ B.①② C.②④⑤ D.①②⑥

6.关于x的不等式的解集是(????)

A. B. C. D.

7.某苏州特产专卖店有一款老陈醋进价为每盒100元,标价为150元,现准备打折销售,若要保证利润率不少于,最多可以按几折销售?设按x折销售,根据题意可列不等式(????)

A. B.

C. D.

8.若,则的取值范围为(????)

A. B. C. D.

9.直线的图象经过点,,则不等式的解集是(????)

A. B. C. D.

10.已知三个连续正整数的和小于15,则这样的数共有(????)组.

A.6 B.5 C.4 D.3

二、填空题

11.2022年教育部正式印发《义务教育课程方案》,将劳动从原来的综合实践活动课程中完全独立出来,并在同年9月份开学开始正式施行.某学校组织八年级同学到劳动教育基地参加实践活动,某小组的任务是平整土地.开始的半小时,由于操作不熟练,只平整完,学校要求完成全部任务的时间不超过3小时,若他们在剩余时间内每小时平整土地,请列出符合题意的一元一次不等式_______.

12.用不等式表示:x的减去6所得的差不大于______.

13.已知x满足,则x的最大值为_____________.

14.关于x的不等式2x﹣m>3x﹣2的解集为x<1,则实数m的值为_____.

15.若方程组,的解,满足,则的取值范围为______.

三、解答题

16.解下列不等式

(1);

(2)

17.解不等式:,并把它的解集在数轴上表示出来.

18.某中学准备购进A、B两种教学用具共40件,A种每件价格比B种每件贵6元,同时购进3件A种教学用具和2件B种教学用具恰好用去113元.

(1)A和B两种教学用具的单价分别是多少元?

(2)学校准备用不超过850元的金额购买A、B两种教学用具,问至多能购买多少件A种教学用具?

19.“人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开”,为了感受大自然,描绘大自然的美景,小明和同学打算购买画笔与画板两种写生工具数量若干.已知购买盒画笔和个画板共需元,购买盒画笔和个画板共需元.

(1)购买一盒画笔和一个画板各需要多少元?

(2)小明和同学商量,需要画笔盒数和画板个数总共为,且购买这些写生工具的总费用不超过元,请问最少购买画板多少个?

(3)在(2)的条件下,若最多只需要购买画板个,哪种购买方案更省钱?

20.在一次课外兴趣活动中,有一半学生学数学.四分之一学生学音乐,七分之一学生学英语,还有部分人在操场上踢球,若参加这次课外兴趣活动共有学生人.

(1)请用含的代数式表示在操场上踢球的人数.

(2)若还剩下不到6名学生在操场上踢球,试问参加这次课外兴趣活动共有学生多少人?

参考答案:

1.D

2.D

3.C

4.C

5.B

6.D

7.C

8.B

9.B

10.D

11.

12.

13.4

14.1

15.

16.(1)

(2)

17.,解集在数轴上表示见详解

18.(1)种教学用具的单价为25元,种教学用具的单价为19元

(2)15件

19.(1)购买一盒画笔需要元,一个画板需要元

(2)最少购买画板个

(3)购买个画板,盒画笔更省钱

20.(1)

(2)28

您可能关注的文档

文档评论(0)

如果我是DJ + 关注
实名认证
内容提供者

一线教师,参与编写各种教辅资料

版权声明书
用户编号:8031036121000025

1亿VIP精品文档

相关文档