网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级上册数学期中测试卷精品【夺冠】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷精品【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运(??)。??

A.50千克?????B.5吨?????C.500千克

2.1秒可以(?)。?

A.读一篇文章????B.写一个字????C.跑100米

3.分钟走30分钟,走了(??)个大格。

A.6??????B.30???????C.5

4.100米短跑比赛中,方方用了17秒,园园用了15秒,(?)跑得快。?

A.方方????B.园园????C.无法比较

5.一台电风扇原来卖539元,现在卖480元。这台电风扇价格现在比原来便宜(??)元钱。

A.131?????B.149?????C.59??

6.小月家离顺峰山公园大约(??)。

A.600米????????B.399米????????C.1千米

二.判断题(共6题,共12分)

1.李亮的一步长53毫米。(??)

2.量比较短的物体,可以用“米”作单位。(?)

3.三位数加三位数和不一定是三位数。(??)??

4.在计算三位数加三位数时,十位满10时,不需要向百位进1位。(?)

5.一根粉笔长7米。(??)

6.100厘米比1米长。(??)?

三.填空题(共6题,共27分)

1.把下面各算式按得数从小到大的顺序排一排。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

2.填上合适的单位或数。

(1)茶杯高约1(??)。

(2)跳绳长约2(??)。

(3)五角硬币厚约(??)毫米。

(4)鲸鱼重32(??)。

(5)骑自行车每小时行15(??)。

3.在(??)里填上“>”、“<”或“=”。

55+22(??)55+27????75﹣56(??)85﹣66??

70﹣23(??)70﹣32????418+432(??)450?

864﹣275(??)590????724﹣338(??)350

4.图书室有故事书512本,科技书比故事书少116本,科技书大约有(??)本。

5.填合适的数。

3000米+2000米=(??)千米??1米-2分米=(??)分米

3厘米5毫米=(??)毫米???700千克+300千克=(??)吨

35秒+85秒=(??)分????2厘米-12毫米=(??)毫米

5吨50千克=(??)千克

6.欣欣饭店从早上6时30分开始营业;到晚上10时停止营业;这个饭店全天营业时间是(??)小时(??)分。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。??

81-50=???68+32=????82-7=????63÷7=

280-80=???760-160=???540+460=???18÷3=

2.列式计算:

(1)362与179的和,再减去218,差是多少?

(2)800连续减去2个219,差是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.从小丽家到学校624米,小兰家到学校多少米?

2.

(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?

(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

3.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?

4.工程队挖水渠,第一周挖了613米,第二周挖的比第一周少28米,第二周挖了多少米?两周一共挖了多少米?

5.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?

6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.750-690<98-29<38+72<80+150<600-280<190+210

2.(1)分米(2)米(3)1(4)吨(5)千米

3.<;=;>;>;<;>

4.400

5.5;8;35;1;2;8;5050

6.15;30

四.计算题

1.31;100;75;9;200;600;1000;6

2.(1)362+179-218=323(2)800-219-219=362

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.215米

2.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288

文档评论(0)

185****4797 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档