第一单元 第2课时 分橘子(分层作业)三年级数学下册 北师大版.pdf

第一单元 第2课时 分橘子(分层作业)三年级数学下册 北师大版.pdf

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2分层作业

第一单元第课时分橘子

【夯实基础】

1.用竖式计算。

76÷2=90÷4=51÷3=89÷5=33÷2=

2.在○里填上“>”或“<”。

48÷4○54÷234÷2○65÷556÷2○64÷484÷7○48÷3

3.小明今年5岁,爷爷今年60岁。爷爷的年龄是小明的几倍?

【进阶提升】

4.淘气参加元旦文艺演出,妈妈和爸爸给淘气露露一个小视频,都发到了自己的朋友圈。妈

妈4时共收到56个点赞,爸爸6时共收到78个点赞。谁平均每时收到的点赞多?

5.这匹布最多可以做多少只老鹰风筝?

6.我国公安部交通管理局开展“一盔一带”安全守护行动。爸爸给自己和明明各买了一个头

盔,爸爸给自己和明明各买了一个头盔,爸爸的头盔98元,明明的头盔多少钱?

7.妈妈从广东往吉林寄一箱书,寄快递用去84元,这箱书重多少千克?

【拓展应用】

8、妈妈买了一瓶止咳药。请你帮奶奶看看说明,并告诉奶奶最多能吃几次,最少能吃几次。

【包装】瓶装90丸

【用法用量】口服或含服,一次3~6丸

9.86名师生打算去郊外春游,需要多少辆这样的面包车?

限乘客6人

10.元宵节当天,学校在教学楼前挂了一串彩灯,彩灯按红、黄、绿、紫的顺序排列,那么

第42盏彩灯是什么颜色的?

参考答案

【夯实基础】

1.3822……21717……416……1

,,

【分析】考察两位数除以一位数竖式计算。从被除数的最高位除起除到被除数的哪一位商

,,

就写在那一位的上面如果用十位上的数除以一位数有余数就把余数和个位上的数合起来除

以一位数。

【详解】见答案,竖式略。

2.<>><

【分析】先计算出每个算式的结果,再进行比较。

【详解】见答案

3.爷爷的年龄是小明的12倍。

【分析】求爷爷的年龄是小明的几倍,用除法计算。

【详解】60÷5=12

答:爷爷的年龄是小明的12倍。

【进阶提升】

4.妈妈平均每时收到的点赞多。

456678

【分析】妈妈时收到个点赞,平均每小时收到的赞,用除法列式;爸爸时收到个

赞,平均每小时收到的赞,用除法列式。然后作比较。

56414786131413

【详解】÷=(个)÷=(个)>

答:妈妈平均每时收到的点赞多。

5.这匹布最多可以做26只老鹰风筝。

522

【分析】求可以做多少只老鹰风筝,就是求里面有多少个,用除法计算。

52226

【详解】÷=(只)

答:这匹布最多可以做26只老鹰风筝。

6.明明头盔49元。

【分析】明明的头盔价格是爸爸的2倍,爸爸的头盔价格是98元,求明明头盔的价格用除

法计算。

【解答】98÷2=49(元)

答:明明头盔49元。

7.这箱书重

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

版权声明书
用户编号:8116111057000017

1亿VIP精品文档

相关文档