网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷(含答案).docxVIP

人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷(含答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷

时间:60分钟满分:100分+10分

题号

附加题

总分

得分

一、填空。(每空1分,共23分)

1.计算32÷8时,想到乘法口诀(),商是();请根据这个口诀再写出三个算式()(),()。

2.45里面有()个9;用42连续减6,减()次后结果为0。

3.把35个苹果平均分成7份,每份有()个。

4.摆一个三角形需用3根小棒,摆7个三角形,需用()根小棒,24根小棒能摆()个三角形。

5.将下列算式填在合适的()里。

42÷764÷87×928÷445÷9

()>()>()>()>()

6.()里最大能填几?

8×()366×()4028()×7

7.有20朵花每4朵放1个花槽,可以放几个花槽?列式为:(),被除数是(),除数是(),商是()。

8.兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20个多,比30个少,正好平均分给6只小兔子,一共有()个萝卜。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1.“16÷8=2”读作“16除8等于2”。()

2.计算36÷6和36÷9时,可以用同一句乘法口诀。()

3.每一句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。()

4.72里面有几个8,列算式:72÷9=8。()

5.有28块饼干,每4块装一袋,可以装7袋。()

三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.除数是6,被除数是42,商是()。

A.7B.8C.6

2.用8个不相邻的△折成的小棒摆不相邻的□,可以摆()个。

A.24B.6C.4

3.56米长的彩带,剪成了8段,平均每段长()米。

A.8B.7C.49

4.三位小伙伴到小明家玩,小明的妈妈拿出36块糖分给小明和他的小伙伴们,平均每人分到()块。

A.8B.7C.9

5.一个星期有7天,35天是()个星期。

A.7B.6C.5

四、计算。(38分)

1.直接写出得数。(4分)

45÷9=6×7=54÷9=27÷3=

7×8=40÷5=35÷5=63÷9=

2.在?里填上“+”“-”“×”或“÷”。(6分)

8?9=7248?8=67?7=14

42?6=781?9=99?6=3

3.在里填上合适的数(12分)

3每筐装4棵。÷9=454÷6=27÷24÷3=×2

3

每筐装4棵。

×8=32÷9=14÷236÷9=÷6

4.动物赛跑。(16分)

解决问题。(24分)

1.

需要几个筐?(3分)

2.原来儿童乐园每张门票12元,现在有“六一”儿童节优惠活动,买4

张32元。优惠后的门票每张多少元?每张比原来便宜多少元?(6分)

3.

(1)买4辆小汽车,一共需要多少钱?(3分)

(2)用42元可以买7只玩具熊,一只玩具熊多少钱?(3分)

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(3分)

4.张老师要把18米长的绳子剪成每根3米长的跳绳,可以剪多少根这样的跳绳?每次剪掉一根,一共要剪几次?(6分)

附加题。(10分)

一根木料截成4段要12分钟,如果每截一次的时间相等,那么截6段需要几分钟?

第四单元综合测评卷

一、1.四八三十二432÷4=84×8=328×4=32

2.573.54.218

5.7×964÷828÷442÷745÷9

6.4637.20÷42045

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****1915 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档