网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道带下载答案.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道带下载答案.docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共596分)

1.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

2.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?

3.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?

4.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?

5.小小花店。

(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?

(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?

(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?

(4)你还能提出什么问题?

6.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?

7.

(1)1条裙子多少元?(元)???

(2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)

8.下面的图形是几边形?有几个角?是直角的要画上标记。??

?

9.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

10.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花??

11.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???

12.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?

13.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。??

34173029212224

先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是5

14.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少??

15.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?

16.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?

17.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

18.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

19.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长______厘米。

20.应用题。

(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼??

(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千???

(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)?

(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍???

21.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

22.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

23.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花??

24.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?

25.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??

26.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?

27.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?

28.?

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

29.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

30.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?

31.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?

32.各买一个,共需多少钱?

33.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

34.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱???

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱???

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

35.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅???

36.购物。

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?

(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?

37.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?

38.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?

39.解答题。

文档评论(0)

131****9192 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档