网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[山西]2024年山西医科大学第二医院南院招聘481人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docxVIP

[山西]2024年山西医科大学第二医院南院招聘481人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共207页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[山西]2024年山西医科大学第二医院南院招聘481人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

??如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?______

??Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲

??Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

??Ⅲ.孩子是男孩

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ??

解析:参考答案:A

[解析]本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

2、食盐:融雪

A.燃气:燃料

B.手电筒:照明

C.钟表:时间

D.牛奶:沐浴??

解析:参考答案:D

[解析]事物和其功能的关系。食盐可以融雪,但融雪并不是食盐的主要功能。A项,燃气属于燃料,种属关系;B项,手电筒的主要功能就是照明,与题干逻辑关系不完全一致;C项,钟表可以指示时间;D项,牛奶可以用来沐浴,但沐浴不是牛奶的主要用途,与题干逻辑关系一致。故选D。

3、义务警员:警察

??正确选项为??。

A.小偷:模范

B.狮子:小羊

C.肖像:装饰

D.死刑:刑罚??

解析:参考答案:D

[解析]题干中的两个词“义务警员”与“警察”的关系为部分与整体的关系;选项中“死刑”是“刑罚”的一种,故选D。

4、人们对转基因的恐惧和对转基因食品安全的______,更多是受各方面转基因安全负面宣传影响而对质量安全风险做出的主观______。

??填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.质疑?反映

B.置疑?反应

C.质疑?反应

D.置疑?反映??

解析:参考答案:A

[解析]第一空,“质疑”指提出疑问,以探求真相,寻求解答;“置疑”指怀疑,多用于否定形式,如毋庸置疑。此处为肯定句式,应填“质疑”,排除B、D。第二空,“反应”指有机体受到体内或体外的刺激而引起的相应的活动;物理、化学、病理、生理变化等。“反映”指有机体接受和回答客观事物影响的活动过程;把情况或意见等向上级转达、报告。与“主观”搭配,选“反映”恰当。本题选A。

5、设标有a、b、c、d、e、f、g记号的七盏灯顺次排成一行,每盏灯安装一个开关。开始时,有a、c、e、g四盏灯开着,其余三盏灯是关的,小丁从灯a开始,顺次拉动开关,即从a到g,再顺次拉动开关,即又从a到g……他这样拉动了2999次开关后,则开着的灯是??。

A.a、c、e、g

B.a、c、f

C.b、d、f

D.b、e、g??

解析:参考答案:D

[解析]当拉动开关偶数次时,灯是开着的还是关着的与最开始相同,拉动开关奇数次时,灯是开着的还是关着的与最开始相反。2999=7×428+3,因此a、b、c三盏灯都拉动了开关429次,而d、e、f、g四盏灯都拉动了开关428次,因此a、b、c三盏灯的开关情况与开始相反,d、e,f、g四盏灯的开关情况应与开始相同,因此最后开着的灯是b、e、g。故本题正确答案为D。

6、据调查显示,全世界范围内13岁到15岁的年轻人中有78%的人称经常接触某种形式的烟草广告、促销、赞助等;大约三分之一的年轻人因为接触炯草广告、促销和赞助而开始尝试吸烟。因此,某官员说:“禁止烟草广告、促销和赞助是避免年轻人吸烟以及减少烟草消费的最有效途径之一。”

??下列哪项最能有效支持官员的说法?______

A.已实施相关禁令的国家烟草消费额平均减少了7%

B.16—18岁的吸烟者忙于学习很少看电视或外出

C.大部分人购买促销烟草是用来送礼的

D.购买促销烟草产品是年轻人主要的烟草来源??

解析:参考答案:D

[解析]官员的结论是:禁止烟草广告、促销和赞助是避免年轻人吸烟及减少烟草消费的最有效途径之一。选项A,实施禁令的国家的平均烟草消费额减少,但不能确定其中年轻人所占比例,无法加强结论;选项B说的是16—18岁的吸烟者题干谈的是13—15岁的年轻人,彼此无关;选项C,人们购买促销烟草是为了送礼,则禁止烟草促销是无效的,削弱结论;选项D,因为购买促销烟草产品是年轻人主要的烟草来源,所以禁止促销就可以有效避免年轻人吸烟、减少烟草消费,故本题选D。

7、甲沿

文档评论(0)

美丽日记[全国]教育培训 + 关注
官方认证
服务提供商

行业研判、执业职格考核,公考事业编,考研考博。诚挚服务每一位需求客户,助力您成功的每一步!

认证主体成都美丽日记科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6CX69A4B

1亿VIP精品文档

相关文档