网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年管综联考逻辑重点题型解析 .pdfVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

子曰:“知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。”——《论语》

凯程考研,中国最权威的考研辅导班

管综联考逻辑重点题型解析

2025年考研管理类联考逻辑试题给大家最大的印象就是演绎推理所占的比重超过论

证分析,这说明命题者侧重考查广大考生抽象思维能力。其实,演绎推理没有想象中的那

么难。真题中的所有知识点都可以在相关辅导材料中找到。性质判断中的真假话推理是每

年的必考题型,但是形势会变换,但是万变不离其宗,下面我们主要以真假推理为例来进

行说明。

·····························2025年的真题找到

从属关系能解决问题,然而在2013年的试题中,难度进一步增加,更注重的是综合的考

量和方法的运用,我们发现几个命题之间居然找不到矛盾关系和从属、反对等我们常用的

方法。这可能对广大考生来说是一个挑战。下面我们将具体分析这个题目。

一、真假推理的相关考点

(一)真假推理主要考查我们对矛盾关系、包容关系以及反对关系的理解

1.矛盾关系

这里所讲的矛盾关系不同于日常生活中所讲的矛盾。矛盾关系主要有七种,掌握这七

种矛盾关系对于我们解答真假推理至关重要。

2.从属关系

所谓包容关系就是A真则B真,称A包容B。在有的题目中需要通过包容关系,结合

第1页共3页

其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。——《论语》

凯程考研,中国最权威的考研辅导班

矛盾关系找到解题的突破口。

3.反对关系与下反对关系

反对关系可以同假不可同真的属性和下反对关系可以同真不可同假的属性在相关试题

中也有应用。

(二)假设法

什么时候用假设法呢?当题干中的相关信息不足以断定某些结论时,我们可以通过假

设,增加题干信息,从而得到某些结论,找突破口。假设法运用的时候,最重要的方法是

观察选项,选取最适宜的假设切入点,可能事半功倍。

二、例题分析

2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断

定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人

的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

丙:“甲或者乙是窃贼。”

第2页共3页

为天地立心,为生民立命,为往圣继绝学,为万世开太平。——张载

凯程考研,中国最权威的考研辅导班

丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。

(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。

(E)甲说的是真话。

【参考答案】D

【解析】假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。

所以题干真的话,就不可能丁说真话。

择校择专业:有疑问,您咨询凯程老师。为您详细专业解答。

第3页共3页

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7349 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档