网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[安庆]2024年安徽安庆望江县中医医院赴高校招聘专业技术人员25人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[安庆]2024年安徽安庆望江县中医医院赴高校招聘专业技术人员25人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

  1. 1、本文档共210页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[安庆]2024年安徽安庆望江县中医医院赴高校招聘专业技术人员25人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、中外合作办学存在的种种乱象,原因是多方面的。其一,监管不力。依据《中外合作办学条例》和《中外合作办学实施办法》的规定,中外合作办学,首先应由中方学校向教育部提出申请,然后经由全国专家组论证、审批。但是许多中外合作办学项目却没有经过这些程序。

??作者接下来最有可能介绍的是:

A.中外合作办学的审批程序

B.监管不力的表现

C.中外合作办学的具体规定

D.造成中外合作办学存在乱象的其他原因??

解析:参考答案:D

[解析]结合文段,由“其一”可推断,后文还有“其二”等其他原因故本题答案为D。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

??如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的??

解析:参考答案:C

[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。

3、下列关于我国古代音乐作品的说法错误的是:

A.成语“黄钟大吕”中的“黄钟”和“大吕”都是我国古代音韵十二律中的一种

B.与名曲《高山流水》有关的典故是伯牙绝弦

C.名曲《广陵散》已经失传,至今无迹可寻

D.琵琶曲《十面埋伏》表现了项羽被大军包围时走投元路的场景??

解析:参考答案:C

[解析]《广陵散》被保存在《神奇秘谱》之中,经过整理后,现在我们仍然能够听到。故本题答案选C。

4、一旦我们把某种东西认为是______的,对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它们的真面目,正所谓“只缘身在此山中”。

??填入划横线部分最恰当的一项是______。

A.理所当然

B.平淡无奇

C.司空见惯

D.由来已久??

解析:参考答案:A

[解析]成语辨析题。由“对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它的真面目”可知,应选“理所当然”,意为按道理应当这样,含有完全合理、不容怀疑的意思。故选A。

5、某小区有40%的住户订阅日报,有15%的住户同时订阅日报和时报,至少有75%的住户至少订阅两种报纸中的一种,问订阅时报的比例至少为多少?______

A.35%

B.50%

C.55%

D.60%??

解析:参考答案:B

[解析]容斥问题。至少有75%的住户至少订阅两种报纸中的一种,且订阅日报的住户为40%,因此只订阅时报的住户至少为75%-40%=35%。而已知两种都订的住户为15%,因此订阅时报的住户至少为35%+15%=50%。故本题选B。

6、巨额财产来源不明罪的主体是??。

A.一般主体

B.国家机关工作人员

C.公司、企业的主管人员

D.国家工作人员??

解析:参考答案:D

[解析]此题易误为B,即国家机关工作人员,其范围小于国家工作人员,不符合《刑法》规定。

7、有四个人,他们的年龄呈自然数列,四个人年龄的乘积等于43680,则他们当中年龄最小的是:______

A.12岁

B.13岁

C.14岁

D.15岁??

解析:参考答案:B

[解析]由选项可知,四个人的年龄最小的是十几岁。43680=25×3×5×7×13=13×14×15×24=13×14×15×16,则四个人中年龄最小的是13岁。故本题选B。

8、法国著名科学家法拉第,发现了电磁感应规律,但是由于他不能用最科学最严密的语言表达出来,因此一直没得到科学界的承认,直到麦克斯韦完整地表述了这一规律,方得到人们的正式承认。可见??。

A.麦克斯韦比法拉第更加聪明

B.语言表达能力很重要

C.科学语言是最严密、最科学的

D.只要一个人表达能力强,就能赢得承认??

解析:参考答案:B

[解析]本段叙述了法拉第的发现由于他自己不能用科学语言表达出来而未获承认,直到由他人表达出来后方得承认,说明了语言表达能力的重要性。故选B。

9、某公司员工都具有理财观念,有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地

文档评论(0)

136****1837 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8131030123000010

1亿VIP精品文档

相关文档