网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[宁波]浙江宁波慈溪市妇幼和生殖保健服务中心(慈溪市托育综合服务中心)选调笔试历年典型考点(频考版试.docxVIP

[宁波]浙江宁波慈溪市妇幼和生殖保健服务中心(慈溪市托育综合服务中心)选调笔试历年典型考点(频考版试.docx

  1. 1、本文档共211页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[宁波]浙江宁波慈溪市妇幼和生殖保健服务中心(慈溪市托育综合服务中心)选调笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、罗斯福在就任总统之前,曾在海军担任要职。有一次,他的一位好朋友向他打听海军在一个小岛上建立潜艇基地的计划。罗斯福神秘地向四周看了看,压低声音问道:“你能必威体育官网网址吗?”“当然能!”朋友十分肯定。“那么,”罗斯福微笑着说:“我也能。”

??这段文字告诉我们??。

A.迂回同样能够达到目的

B.幽默可以巧妙地化解难题

C.坚持原则与灵活变通并不矛盾

D.己所不欲,勿施于人??

解析:参考答案:B

[解析]根据题干内容,注意题干中的关键词“神秘”一词和关键句“罗斯福微笑着说,‘我也能’”的理解。由此可知B项正确。故选B项。

2、程序:制作

A.货车:运输

B.小说:编写

C.故事:讲述

D.情绪:表达??

解析:参考答案:B

[解析]制作程序,编写小说。且制作和编写都是从无到有的过程

3、某果园到了采摘时节,若由甲采摘组采摘,需要10天完成采摘任务;若由乙采摘组采摘需要15天完成采摘任务。若甲采摘组采摘5天后,为尽快采摘完成熟的果子,乙采摘组加入采摘,则完成采摘任务共用了多少天?______

A.6

B.7

C.8

D.9??

解析:参考答案:C

[解析]设采摘任务的工作总量为30,则甲、乙采摘组的采摘效率分别为3,2,甲采摘组采摘5天后完成了3×5=15,剩余工作量由甲、乙采摘组合作完成,需要(30-15)÷(3+2)=3天,则完成采摘任务共用了5+3=8天,故本题选C。

4、下列日常生活中的做法,不正确的是??。

A.煮粥的时候加点白莲,可防治失眠

B.大蒜性温,阴虚火旺及慢性胃炎、胃溃疡病患者适宜多吃

C.不能同时吃红薯和香蕉

D.不喝一次性纸杯装的第一杯热水??

解析:参考答案:B

[解析]大蒜性温,味辛平,入脾、胃、肺经,阴虚火旺及慢性胃炎、胃溃疡病患者慎食。B项说法错误。故正确答案为B。

5、今年9月1日,是西藏自治区成立??周年纪念日。

A.40

B.45

C.50

D.55??

解析:参考答案:A

6、人生不可能是尽善尽美的,我们也很难找到一朵花是完美无缺的。虽然人体总的来说是左右对称的,可是这种对称远远不是完全的。每个人左右手的粗细不一样,一只眼睛比另一只眼睛更大或更圆,两个耳垂的形状也不同。最明显的,就是每个人只有一个心脏,通常都在靠左的位置。

??这段文字是一篇文章的开头,文章接下来最可能讲述的是______。

A.弥补不对称缺憾的诸多方式

B.人生中的不完美也能转换为完美

C.不对称也能产生和谐与平衡的美感

D.人体之所以产生不对称现象的生理基础??

解析:参考答案:C

[解析]原文第一句话“人生不可能是尽善尽美的”是文段的基调,从“不可能”可以看出作者的态度是接受不完美这个事实,B项逻辑不通,不完美转化为完美,那么人生就是尽善尽美了,与第一句话矛盾。A项将不对称视为缺憾,也不符合第一句话的观点。D项在原文已体现,故排除。C项符合原文逻辑,不对称是事实,但不一定就是丑或缺憾,也能产生和谐与平衡的美感。所以选C。

7、某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。

??(1)主任懂日语;

??(2)有人不懂日语;

??(3)有人懂日语。

??在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见??。

A.副主任懂日语

B.副主任不懂日语

C.主任懂日语

D.主任不懂日语但办事员懂日语??

解析:参考答案:B

[解析]

??逻辑推理题

??[解题要点]

??运用逻辑基本规则解题

??[解析]

??题干中的条件(2)和(3)分别是特称否定判断和特称肯定判断,根据性质判断的推理规则,这二者可以同真不可同假,而题干中告诉我们三个条件中只有一个是真的,这就意味着(2)和(3)中必有一真必有一假,因此条件(1)为假。也就是说主任是不懂日语的,据此可以判定(2)是真的,从而(3)为假,根据特称肯定判断与全称否定判断是相互矛盾,可知所有的人都不懂日语。即这个办公室的主任、副主任和办事员都不懂日语。故选B。

8、导游:旅行社:行程

A.职员:公司:总结

B.演员:剧院:表演

C.教师:学校:大纲

D.司机:车队:驾照??

解析:参考答案:C

[解析]可通过遣词造句法将三个词项之间的关系联系起来。旅行社的导游按照行程引导游客,学校的教师按照大纲教导学生。所以此题答案为C。

9、某人用4410元买了一台电脑,其价格是原来定价相继折扣了10%和2%后的价格,则电脑原来的定价是??。

A.4950元

B.4990元

C.5000元

D.5010元??

解析:参考答案:C

根据题意可知:原价×(1-10%)×

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****8244 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都蝴蝶飞飞科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MAD5PFPJ72

1亿VIP精品文档

相关文档