- 1、本文档共211页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
[四川]四川省农业科学院茶叶研究所招聘笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
一、单选题(共400题)
1、“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”唐代诗人刘禹锡在朱雀桥边、乌衣巷口______历史的沧桑无言。繁华落寞间,多少亭台楼榭在历史的烟雨中______。后世之人在秦淮河的粼粼碎影中______,缅怀着六朝淡去的风景,寄托着平凡的生命个体对于国家前途命运的关照。
??填入画横线部分最恰当的一项是:
A.感喟?泯灭?浅吟低唱
B.哀叹?湮灭?高谈阔论
C.痛悼?埋没?长吁短叹
D.惋惜?消逝?千言万语??
解析:参考答案:A
[解析]第一空,“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”是唐代诗人刘禹锡面对历史的变迁而发出的感叹。“痛悼”指沉痛而悲痛地悼念死去的人;“惋惜”表示对某事感到同情、可惜。二者填入均不合语境,排除C、D。第三空,“高谈阔论”多指不着边际地大发议论。与文段中“缅怀”的语境不相符,排除B。故本题选A。
2、104,98,92,86,??
A.80
B.78
C.79
D.75??
解析:参考答案:A
3、在一项实验中,实施对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃过这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
??以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒成分造成这一实验结论???
A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E
B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的
C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不高于不食用辣椒的对照组
D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的??
解析:参考答案:D
[解析]从题干陈述的:“实验组的认知能力比对照组差得多”可知,只有D项证明了吃辣椒对人的认知能力的影响,答案为D。
4、地雷:手榴弹
A.纸张:桌椅
B.冰箱:空调
C.指南针:司南
D.雕塑:壁画??
解析:参考答案:B
5、让奥运圣火到达世界最高峰——珠穆朗玛峰,是北京奥运会火炬传递的一大______。奥运火炬登顶珠峰主要面临三个关键的______,一是登山技术;二是火炬能不能在如此高的海拔正常燃烧;还有一个是能否顺利实现电视直播。
??依次填入划横线部分最恰当的一组是??。
A.亮点难点
B.亮点挑战
C.特点挑战
D.特点难点??
解析:参考答案:B
[解析]“让奥运圣火到达世界最高峰——珠穆朗玛峰”是北京奥运会火炬传递的一大创新,这里用“亮点”最合适。难点是指问题不容易解决的地方;挑战指向极限努力拼搏。这里奥运火炬到达珠峰主要面临的应该是挑战,是要努力解决的问题。故选B。
6、广义相对论发表以来,一直是最成功的引力理论,已经______了无数次的天文观测和各种实验的检验。但是几乎所有这些都是在弱引力场下,检验爱因斯坦引力和牛顿引力的微小差别。如果想使爱因斯坦引力的效应比较明显,则需要在强引力场中才能发生,而这方面的检验还是非常______的。
??依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.经历?罕见
B.经过?需要
C.通过?迫切
D.经受?缺乏??
解析:参考答案:D
[解析]第二空,与前文的“无数次的天文观测和各种实验的检验”表达的弱引力场方面检验多的语境构成反对应,强引力场方面的检验应是比较少,选项中与此义相符的为“罕见”和“缺乏”,排除B、C。第一空,“经历”与“检验”搭配不当,排除A。本题选D。
7、丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
??甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
??法官作了如下的假定:
??(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
??(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
??最后的事实表明,法官的假定是正确的。
??则丙______。
A.是意外事故而死
B.是自杀
C.是被谋杀
D.有可能被谋杀,也有可能自杀??
解析:参考答案:C
[解析]根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答
文档评论(0)