网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) .pdfVIP

2025年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三) .pdf

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

百学须先立志。——朱熹

2025年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)

在国家公务员考试中,行测的推理判断题往往能够让大部分考生

感到头疼,要想在行测中取得高分,重点知识一定要掌握理解。下面

是留学吧网小编为大家整理的公务员考试答题技巧,主要讲的是真假

推理和归纳推理中的偷换概念的答题技巧,可供各位考生参考。

2025年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)

真假推理:

题型特征

题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A

不是B”之间的关系;

提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。

解题思路

主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间

往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后

在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。

矛盾关系

矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

举例:生与死男与女

特性:必有一真,必有一假。

“某个A是B”与“某个A不是B”

例:张三是罪犯,张三不是罪犯

具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知

道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,

然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的

条件进行推理。

例题解析

张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的

回答如下:

李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:

君子忧道不忧贫。——孔丘

“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李

甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只

有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

请问,谁偷了张三家的牛呢?

A.李甲

B.孙乙

C.赵丙

D.王丁

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲

和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为

假;

根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我

偷了牛”偷牛的是孙乙。

因此,选择B选项。

归纳推理中的偷换概念:

1.将主体的范围放大/缩小

这一类的题目会从主体的概念范围出进行偷换概念,也就是说在

选项中会设置一些非常相近的字眼来迷惑考生,但是如果仔细辨认就

会发现其实概念的范围会被放大和缩小。

【例】据介绍,北半球人口相对密集,燃烧化石燃料等人类活动

不断推高碳排放量,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在2013年已达

到400PPM这一标杆水平。相对来说,南半球人类活动较少,而南极

洲更是人烟稀少,但即便如此,2017年6月南极洲的二氧化碳浓度也

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。——李白

达到了40

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档