网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案(典型题).docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共610分)

1.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???

2.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???

3.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少??

4.一根电线用去28米,还剩47米,这根电线原来长多少米?

5.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

6.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

7.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

8.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长???

9.看图回答。?

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???

(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???

(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???

10.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?

11.三种车一共有多少辆??

12.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

13.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱????

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗??

14.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?

15.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?

16.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?

17.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人??

18.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人??

19.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少??

20.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

21.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?

22.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

23.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗??

24.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?

25.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。小猴家现在有多少个桃子?

26.路边有一行电线杆,共7根,每两根之间相隔16米,从第一根到第七根电线杆之间一共有多少米??

27.从停车场开来36辆大汽车,又开来同样多的小汽车,两次一共开来多少辆汽车???

28.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?

29.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。

30.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒??

31.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?

32.购物。

33.

(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?

(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?

(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?

34.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?

35.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

36.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?

37.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?

38.看图回答。

39.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱??

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱??

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱??

40.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?

41.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱??

42.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元

文档评论(0)

156****3713 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档