- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
英雄者,胸怀大志,腹有良策,有包藏宇宙之机,吞吐天地之志者也。——《三国演义》
2025年广东省珠海市小升初数学多题型思
维应用题精编二卷(含答案及精讲)
学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲每小时行65km,比乙每小
时少行5km,经过4.8h两车相遇.两地相距多少千米?
2.王老师要批改84篇作文.第一天批改了14篇,第二天批改了16篇.余
下的要3天批改完,平均每天批改多少篇?
3.某工程完成一项工程,甲队单独做需48天,乙队单独做需36天.甲
队先干了6天后转交给乙队干,后来甲队重新回来与乙队一起干了10
天,将工程做完.求乙队在中间单独工作的天数.
4.五年级师生共有65人,周末老师带领同学们来到陶然亭准备乘船欣赏
美景.乘坐游船票价如下:个人票,每人10元;包船,每条船10个座
位,每个座位按8元计费.同学们,你有几种购票方案呢?聪明的同学
们,看看谁的方案多,而且又省钱?
5.一种彩纸,甲商店8张要价3元,乙商店6张要价2元,如果布置教
室要用这种彩纸,派你去选取购,你会选择哪能家购物?为什么?
饭疏食,饮水,曲肱而枕之,乐亦在其中矣。不义而富且贵,于我如浮云。——《论语》
6.两辆火车,分别从相距1200米的两地同时开出,相向而行.甲车每小
时行160千米,乙车每小时行190千米.出发3小时后,两车还相距多
少千米?
7.甲、乙两地相距660千米,一辆汽车4小时行驶240千米.照这样计
算,这辆汽车从甲地到乙地要多少小时?
8.六年级同学到垃圾发电站去参观学习,每辆车能坐58人.已知六年级
有男生218人,女生188人,需要几辆这样的客车?(用综合算式解答)
9.王老师买了3本笔记本和一些钢笔,共付了77元,每支钢笔9.5元,
每本笔记本3.5元,王老师买了几支钢笔?
10.同学们参加植树活动,栽种一批树苗,六(1)班独做5小时能种完,
六(2)班独做6小时能种完.两班合种2小时共栽树苗110棵.这批
树苗共有多少棵?
11.一种混凝土是用沙子、石子、水泥按5:3:12配制而成的,健美小
区的建筑工地要配制这种混凝土180吨,需沙子、石子、水泥各多少吨?
12.一辆汽车前2小时行驶130千米,后3小时行驶220千米.这辆汽车
博观而约取,厚积而薄发。——苏轼
平均每小时行驶多少千米?
13.某商店有某种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售
价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按9折付款,六年级共227
人,每人需要1本这种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元.
14.某商场第一季度销售小轿车157辆,一月份销售了87辆,二月份与
三月份销售的辆数比是3:2,二月、三月份各销售了多少辆?
15.王老师把3000元存入银行,定期两年,年利率3.33%,到期时她可
以取出多少元?
16.甲乙两地相距243千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,
返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?
17.公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张
10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以
购买团体票.请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少
钱?
18.
文档评论(0)