- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
勿以恶小而为之,勿以善小而不为。——刘备
小学四年级数学应用题练习题【150道】
01.学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。每个
排球76.5元,每个篮球多少元?
02.有两桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果从第一桶油中取出4千克倒
入第二桶,两桶油相等,两桶油原来各有多少千克?
03.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最
外层共摆了多少盆花?
04.啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均
每天比山雀多吃害虫多少只?
05.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
06.一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各
一个,应找回多少元?
07.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少
元?
08.某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保
洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
09.有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少
箱?
10.风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?
去留无意,闲看庭前花开花落;宠辱不惊,漫随天外云卷云舒。——《幽窗小记》
11.仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆
车?还剩多少箱?
12.小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?
13.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级
去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?
14.某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?
15.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
16.一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?
17.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现
在学校还剩多少个球??
18.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)
班有图书多少本??
19.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,
再攒几个月就够了??
20.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技
书475本,其余的是连环画。连环画有多少本??
21.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周
长增加多少厘米??
22.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米??
士不可以不弘毅,任重而道远。仁以为己任,不亦重乎?死而后已,不亦远乎?——《论语》
23.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票??
24.养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要
多少千克桑叶?可以产茧多少千克??
25.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多
少??
26.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水??
27.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米??
28.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮
票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张
29.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个
篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元??
30、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,
每天要看多少页??
31、一把椅子的价
文档评论(0)