网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级下上下期末考试能力提升计划.docx

三年级下上下期末考试能力提升计划.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共62页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

试卷1:三年级数学测试试卷

注意事项

1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.

2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.

3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.

4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.

5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.

一、用心思考,认真填写。

1.三位老师和36名同学一起去春游,每4人一个帐篷,共需(________)个帐篷.

2.把一张披萨平均切成6块,淘气吃了1块。淘气吃了这个披萨的___________,还剩这个披萨的___________。

3.23的3倍比100少(_________);比87的6倍多28的数是(_________)。

4.在加减、乘除混合运算中,有小括号时要先算(_____)里面的;没有小括号的,要先算(______),后算(_______)。

5.计算4×(13﹣5)时,先算_____法,再算_____法.

6.跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他一共跑了(________)千米。

7.

的只数是的5倍。有(_____)只。

8.一个加数增加189,另一个加数减少189,和(________)。(填“增加”“减少”或“不变”)

9.一个长方形长12厘米,宽7厘米,把它剪成一个最大的正方形,它的边长是(_____)厘米,剩余部分的宽是(_____)厘米。

10.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长_____厘米。

11.□□÷5=11……□,余数最大是_____,这时被除数是_____.

二、仔细推敲,认真辨析。

12.在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。(______)

13.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。(________)

14.水果店运进1吨水果,卖出300千克,还剩700克。(______)

15.如图,甲、乙两图的周长一样长。(________)

16.一根绳子对折再对折后长15米,这根绳子长60米。(______)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.374+584的和(??)

A.比900大 B.比800小 C.在800和900之间

18.外教老师周五要给7个班上外语课,每个班的学生都在39~43人之间,则外教老师这一天要给(??)个学生上课。

A.273?????? B.301???????? C.273~301

19.看书时眼睛离书本的距离约()比较合适。

A.3米 B.3厘米 C.3分米 D.3毫米

20.估计一下,我们每天吃进的食物大约有()。

A.2克 B.2千克 C.2吨

21.一杯果汁2.90元,这里的9表示()。

A.9分 B.9角 C.9元

四、细心计算,认真检查。

22.直接写得数。

35×2=420+160=100-78=0×70=

23.脱式计算。

24+32÷8419-278+225×(36-19)

24.直接写出答案。

70×4=24×3=88÷4=560÷7=

135+245=214–0=300÷5=12×5=

五、操作题

25.送小动物回家,连一连.

26.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。

79655648

9876

六、解决问题

27.

商品

上衣

裤子

鞋子

价格

255元

199元

128元

(1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?

(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?

(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?

(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。

28.超购物。

(1)超的促销活动持续了多长时间?

(2)用一辆自行车原价的钱,买了一辆促销价的自行车后,余下的钱还可以再买_______最后剩下多少元?(先填空,再解答)

(3)请你提出其他数学问题并解答。

提问:

解答:

29.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?

30.学校图书馆新购进了784本书,图书管理人员将这些书整理后放到5个书柜里。第5个书柜放了多少本?

文档评论(0)

151****5211 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档