网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级上下数学期末考试考前必练经典题型.docx

三年级上下数学期末考试考前必练经典题型.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共57页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

试卷1:三年级数学测试试卷

注意事项:

1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码域内。

2.答题时请按要求用笔。

3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。

4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。

5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

一、用心思考,我会选。

1.某年7月1日正好是星期日,这年的8月共有()个星期日。

A.4 B.5 C.6

2.下面说法正确的是(?)

A.正方形相邻的两条边互相垂直 B.两条直线互相平行,这两条直线相等

C.平行四边形是特殊的长方形 D.小军画了一条4厘米长的直线

3.把边长为4分米的正方形剪成两个完全一样的长方形,这两个长方形的周长都是()。

A.16分米 B.12分米 C.8分米

4.下面每一个图形都代表一个分数,图形()表示的分数是一样的。

A.①和② B.①和④ C.②和③ D.③和④

5.为迎接体育节活动,三年1班购买了3个不同的足球,其中最便宜的是96元,最贵的200元,估一估,这3个足球的总价是()

A.少于300元 B.300元至400元之间 C.多于600元 D.在300元到600元之间

二、认真辨析,我会判。

6.爸爸到超买一台价格为176元的护眼灯和一台价格为132元学习机,带300元就够了。(___)

7.正方形的周长是它边长的4倍,边长是它周长的._____

8.16是4的4倍,8的2倍是4。(________)

9.正方形的周长可以用“边长十边长十边长十边长”来计算。(______)

10.4米长的钢管,剪下米后,还剩下3米。(____)

三、仔细观察,我会填。

11.在()里填上合适的数.

(____)÷4=100(____)÷8=70(____)×7=280

6×(____)=24090÷(____)=30(____)×2=800

12.在括号中填上“>”“<”或“=”。

7毫米(________)5分米(________)

13.用分数表示图中涂色部分的大小。

14.已知甲乙两数的和是231,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是_____,乙数是_____.

15.边长1厘米的正方形的周长是(______)厘米;用两个这样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(______)厘米。

16.在一张长12厘米,宽10厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是(______)厘米,周长是(______)厘米。

17.2016年有________个月,2月有________天,第3季度有________天,全年有________天。

18.在算式“6□÷8=7……★”中,如果★是最大的余数,那么□中的数应该是(____)。

四、认真细致,我会算。

19.直接写结果。

7×800=30×8=120×4=840÷4=5.8-0.2=

180÷6=28÷2=120÷4=300÷5=1.3+2.6=

20.笔算下列各题(带※的要验算)

248×7=

220×5=

305×6=

394+189=

402﹣309=

※54+796=

※900﹣198=

21.递等式计算。

96+204×3(183-135)÷4347-125-75

五、动手操作,我能行。

22.连一连。

23.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。

24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。

六、生活问题,我会解。

25.妈妈带100元去超购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9kg鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?

26.小羽家距学校有500米,他每分钟走65米,从家到学校9分钟能走到吗?请你写出估算的过程。

27.王老师去商场买文具,她第一次买了4支铅笔和6本笔记本共用去52元,后来又买了同样的4支铅笔和8本笔记本共用去64元,每支铅笔和每本笔记本各多少钱?

28.芭啦啦学院要买9副兵乓球拍,每副45元,米德带了400元,够吗?

29.红星小学操场的长是70米,宽比长短15米.亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、A

【分析】每一年的7和8月份都有31天。每7天为一组,按星期日、星期一、星期二、星期三、星

文档评论(0)

151****5211 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档