网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级数学期末考试家长助考技巧分享.docx

人教版三年级数学期末考试家长助考技巧分享.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共63页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

试卷1:三年级数学测试试卷

考生须知:

1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。

2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。

3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。

一、用心思考,认真填写。

1.在括号里填上“>”<”或“=”。

1分40秒(________)100秒3千米5米(________)3500米70毫米+30毫米(________)10厘米

1吨-600千克(________)40千克82-48(________)82-5154×3(________)53×4

2.在括号里填上合适的单位名称.

(1)小朋友每次洗手用的时间约30(_____).

(2)客机每小时飞行850(______).

(3)一艘货轮的载质量是5000(______).

(4)电脑屏幕宽4(______).

3.一堆小棒有20根。拿出这堆小棒的,拿出了(________)根。

4.算一算,填一填

5.最大的两位数乘最大的一位数的积是(________)位数。

6.角分为(____)、(____)和(____);(____)角比直角大,(____)角比直角小.

7.用4分米长的木条围成一个正方形,这个正方形的周长是(________)分米;它的周长用小数表示是(________)米。

8.下面是一张长为9厘米,宽为6厘米的长方形纸,现按图示剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是(_____)厘米,周长是(_____)厘米。

9.一列火车从石家庄开往北京,9:10发车,11:45到达,路上用了________小时________分。

10.用6张数卡摆出2个三位数,最大的差是(______)。

11.计算下面图形的周长.

周长=________

二、仔细推敲,认真辨析。

12.1和任何数相乘都得1.(_____)

13.分针走1小格的时候,秒针正好走1大格。(__________)

14.小明从家里走到学校大约需要15秒.(_______)

15.0不能做除数,可以做被除数.(_____)

16.小王用2件上衣和3条裤子,能搭配出9套衣服。(________)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.1分钟内我们可以做完的事情是()

A.跑5千米 B.写一篇400字的作文

C.做15道口算题

18.1吨棉花和1000千克石子,哪个重一些?()

A.1吨棉花重 B.1000千克石子重 C.同样重

19.第四季度一共有()天.

A.92 B.91 C.90

20.坐动车从北京到上海要经过11(???).

A.时 B.天 C.月

21.分针从“12”旋转到“6”,所经过的域占整个钟面的()。

A. B. C.

四、细心计算,认真检查。

22.直接写得数。

53+16=________640+320=________1000-400=________

9×2=________7×5+7=________400+12=________

730-110=________72+30=________3×5+7=________

320+270=________

23.仔细算一算。

517-(146+231)768-69×5(162+158)×3

24.计算

62×(36-28)=________

五、操作题

25.想一想,连一连

26.估一估、连一连.

六、解决问题

27.

(1)买4台电视机需要多少元钱?(先估一估,再算一算.)

(2)一台电烤箱的价格是一台电风扇和一个电熨斗的价格总数的2倍,一台电烤箱多少元钱?

(3)付800元钱买3台电风扇,应找回多少元钱?

(4)如果买1000元物品可以送100元代金券,买2台电烤箱能获得赠券吗?我们实际上只需付多少元钱?

28.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图).如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

29.小明买4支同样的笔用了12元,买7支同样的笔需要多少钱?(先画图表示信息,再列式计算)

30.果园里有苹果树40棵,梨树8棵,桃树的棵数是梨树的3倍。

(1)苹果树的棵数是梨树的几倍?

(2)桃树有多少棵?

(3)请你再提出一个其他的数学问题,并解答。

31.一个旅行社的所有人每人至少会英语和法语中的一种外语,其中会英语的有24人,会法语的有18人,两种都会的有8人,这个旅行社有多少人?

参考答案

一、用心

文档评论(0)

151****5211 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档