- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版五年级上册数学第一单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与0.845×1.8的计算结果相同的算式是(??)。
A.18×0.0845????B.8.45×18????C.84.5×0.18
2.用简便方法计算:0.125×0.25×32=(??)?
A.1??????B.14??????C.100?????D.370
3.下面算式的积最接近3600的是(??)。??
A.39×91????B.39×99????C.46×89
4.不计算,判断下列计算,正确的是(??)。??
A.0.9×1.5=13.5????B.9.9×7.1=60.29???C.2.8×1.5=2.4????D.0.38×0.5=0.19
5.0.4×3用加法算式表示是:(??)
A.0.4+0.4????B.0.4+0.4+0.4????C.0.4+0.4+0.4+0.4
6.天天超市一种苹果的价格是每千克7.98元,妈妈买了2.7千克,应付(??)元。??
A.21.546?????B.21.55?????C.21.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。(??)
2.两个小数的积有可能是整数。(??)
3.24×9.9=24×10-24=216。(??)
4.小数乘小数,积一定小于1。(??)
5.24×1.8的积小于1.8。(??)
6.一个数乘1.02的结果比原数大。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。
2.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
3.5.4×3=54×(?)=0.54×(?)=0.054×(?)
4.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。
0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)
360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)
5.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
6.近似数是2.350表示精确到(?)位。
四.计算题(共2题,共15分)
1.列竖式计算。(得数保留一位小数)
0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈
2.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
五.解答题(共6题,共34分)
1.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
2.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?
3.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)
4.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?
5.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
6.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A??
3.A?
4.D?
5.B
6.B??
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.15.85元
2.乘;加;减
3.0.3;30;300
4.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.8
5.6.0800
6.千分
四.计算题
1.1.2;15.4;49.6
2.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
五.解答题
1.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。
2.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)
3.把长9.7m看作9.9m,沿长边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3m看作5.4m,沿宽边铺边长0.9
您可能关注的文档
最近下载
- DLT5135-2013 水电水利工程爆破施工技术规范.docx
- 《道路危险货物运输企业安全评估规范》.pdf
- 中保协《电动摩托车承保实务(试行)》.pdf VIP
- 摩托车赛车场规划方案图.pptx
- TJSREA 3001-2024 光伏电站系统能效比(PR)检测规范.pdf
- 计算机及外部设备装配调试员(计算机外部设备装配调试员)四级复习题.pdf VIP
- 高标准种子仓储物流中心项目可行性研究报告写作模板-备案审批.doc
- 中国历史地理(精美课件.ppt VIP
- 领导干部2025年生活会“四个带头”个人对照发言材料【含上一年度整改落实情况、反面典型案例】2篇文.docx VIP
- 影视欣赏教学课件作者第二版周星课件周星影视欣赏第二版十二五简版.ppt
文档评论(0)