网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

咸阳偏转集团公司招聘172人公开引进高层次人才笔试参考题库答案真题及答案【全优】.docxVIP

咸阳偏转集团公司招聘172人公开引进高层次人才笔试参考题库答案真题及答案【全优】.docx

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

专业招聘172人公开引进高层次人才笔试参考题库答案题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案!

咸阳偏转集团公司招聘172人公开引进高层次人才笔试参考题库答案真题及答案【全优】

第I部分单选题(100题)

1.[单选题]偶遇抽样是研究者在一定的时间、地点、环境中遇到或接触到的人均选入样本的方法。配额抽样:按照调查对象的某种属性,将总体中的所有个体分为若干类或层,然后在各层中按其在总体中的相应比例非随机的抽取样本。整体抽样:是将总体分成许多群,每个群由个体按一定方式结合而成,然后随机地抽取若干群,并由这些群中的所有个体组成样本。下列情形中,属于配额抽样的是()。

A:为了调查某市的交通情况,研究者到离他们最近的公共汽车站,把当时正在那里等车的人选作调查对象

B:调查三百个老人每天锻炼的时间,对每个老人都进行调查

C:某高校有2000名学生,其中男生占60%,女生占40%;文科学生和理科学生各占50%;一年级学生占40%,二年级、三年级、四年级学生分别占30%、20%和10%。现要依上述三个变量抽取一个规模为100人的样本

D:要研究退休老人的生活,可以清晨到公园去结识几位散步老人,再通过他们结识其朋友,不用很久,就可以交上一大批老年朋友

答案:C

2.[单选题]具有大型天窗的百货商场的经验表明,商场内射入的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。从该商场两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。下列哪项如果正确,最能支持上面论述?()

A:除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别

B:在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高

C:位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其他一些连锁店中也是销售额最高的部门

D:在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明

答案:B

3.[单选题]小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?()

A:小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大

B:小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁

C:小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手

D:小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证

答案:D

4.[单选题]哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?()

A:不能确定这个推理正确与否

B:这个推理是正确的,因为它的前提是正确的

C:这个推理是错误的,因为它违反了同一律

D:这个推理是错误的,因为它违反了排中律

答案:C

5.[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A:丙的话假,可推出四个人的血型情况

B:无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

C:乙的话假,可推出四个人的血型情况

D:丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案:C

6.[单选题]治疗学家们发现,治疗那些因无法戒烟或停止过度饮食而寻求帮助的人成功的机会很小。根据这些经验,治疗学家们得出结论认为,这些积习是很难根除的。然而,调查却显示,成百上千的人改掉了吸烟的习惯,并且很多人成功地减掉了相当可观的重量。以下哪项最能解释上述陈述中所存在的表面上的矛盾现象?()

A:戒烟要比停止超量饮食更简单

B:调查所选的那组人中没有包括那些接受治疗后仍然没有改掉习惯的人

C:通过训练意志力可以很容易改掉吸烟和过度饮食的毛病

D:治疗方法有了进展,并且在调查中被记录了下来

答案:B

7.[单选题]张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()

A:第二层抽屉里装的是纸

B:第三层抽屉装的不是笔

C:第四层抽屉装的不是砚

D:第一层抽屉里装的是墨

答案:C

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档