- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈在超市买了2.5kg苹果,每千克苹果7.95元,应付(??)元。??
A.19.875?????B.19.88?????C.19.87
2.0.4×3用加法算式表示是:(??)
A.0.4+0.4????B.0.4+0.4+0.4???C.0.4+0.4+0.4+0.4
3.如果0.98×A0.98,则A与1的大小关系是(??)?。??
A.A1?????B.A1????C.A=1?????D.不能确定
4.在计算4.4×25时,下列做法错误的是:(??)??
A.(4+0.4)×25????B.1.1×(4×25)???C.4×25×0.4
5.下面各式中的结果大于1的算式是(??)。??
A.0.99×0.8???B.1×0.99???C.1÷0.99???D.0.99×0.99
6.下面的算式中,(?)与0.65×9.2的积相等。
A.65×0.92????B.0.065×92????C.6.5×92
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个小数相乘的积一定小于1。(??)
2.下面的解答对吗?(?)
超市的苹果每千克4.6元,王丽的妈妈买了3.02千克,王丽的妈妈花了多少元?
6×3.02=13.892(元)答:王丽的妈妈花了13.892元。
3.71<0.71×1.01<1.01。(?)
4.0.125×9-0.125=1。(??)
5.一个数乘小数,结果要比原来的数小。(??)
6.3.440与3.44相等,精确度也相同。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
2.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。
3.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
4.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(??)×(??)=(??)。
5.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.26×10○32.6???3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08???0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73???0.53×6.9○6.9
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=
4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=
1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=
2.脱式计算。
3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808
五.解答题(共6题,共34分)
1.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?
2.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
3.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
4.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
5.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
6.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B??
4.C?
5.C???
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.28.5
2.15.85元
3.6.0800
4.0.72;5;3.6
5.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘
6.=;<;>;>;>;<
四.计算题
1.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52
2.71.68;0;101
五.解答题
1.560-(38.5+38.5-2.2)
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第六单元 认识更大的数 测试卷及参考答案【基础题】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷(达标题).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(满分必刷).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷精选答案.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及答案(考点梳理).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及参考答案(巩固).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷【实用】.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷精品(精选题).docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷精品【实用】.docx
文档评论(0)