- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面有三道小数乘法计算,其中正确的是(??)。
A.0.15×0.08=0.012????B.0.17×4.2=0.704????C.0.11×0.027=0.0297
2.161-51+49的结果是(??)。??
A.61????B.159????C.261
3.一支铅笔0.5元,3支一共要用(??)元。??
A.3.5元??????B.1.5元??????C.15元
4.下面算式中,得数最小的是(??)。??
A.1.25×1.6?????B.1.2÷0.8?????C.2.4÷1.5
5.下列算式中,(??)的得数小于1。??
A.9.6÷4????B.2.2×0.5????C.0.96÷8
6.下面的算式中,(?)与0.65×9.2的积相等。
A.65×0.92????B.0.065×92????C.6.5×92
二.判断题(共6题,共12分)
1.笑笑家本月用煤气17立方米,单价是每立方米1.90元,求本月应交的煤气费,列式为17-1.90。(??)
2.3.440与3.44相等,精确度也相同。(??)
3.修一条水渠,已经修了8.4千米,还有1.2千米没修,已修的是没修的7倍。(??)
4.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。(??)
5.0.4×9+0.4=0.4×(9+1),运用了乘法分配律。(??)
6.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)
三.填空题(共6题,共23分)
1.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。
2.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(??)×(??)=(??)。
3.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
4.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。
5.近似数是2.350表示精确到(?)位。
6.如果21×84=1764,那么2.1×84=(?),21×0.84=(?)0.21×84=(?),21×8.4=(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
0.3×5=?????1.2×4=?????5.6×0.2=?????0.35×0.4=
4.5×0.2=????0.8×0.3=????7.3×100=?????0.15×5=
2.5×0.2=????0.07×4=????1.2×200=?????2.02×0.3=
2.列竖式计算。
3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈
?????????????????(保留一位小数)
27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共38分)
1.为了增强同学们的环保意识,五年级二班同学进行了一次废品回收活动,张望收集了以下几种废品:
请将表格填写完整,并算一算他一共能卖多少元?
2.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
3.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
4.一辆摩托车和一辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,摩托车每小时行31.5千米,汽车每小时行68.8千米,经过1.5小时两车相遇。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
6.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B?
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0.924;0.9
2.0.72;5;3.6
3.6.6;6.62;6.624
4.1000
5.千分
6.176.4;17.64;17.64;176.4
四.计算题
1.1.5;4.8;
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷通用.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷含答案【满分必刷】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及答案【新】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及参考答案【研优卷】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷带答案(突破训练).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷【各地真题】.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷通用.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷完美版.docx
文档评论(0)