- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.1.24×0.24的积精确到百分位是(?)。
A.0.29?????B.0.30?????C.0.3
2.如果两个数相乘的积小于被乘数,那么乘数(??)。??
A.大于1?????B.小于1?????C.等于1
3.12.5×25×0.4×8=(??)
A.0.28????B.1000????C.1.736???D.35.76
4.下面各式中结果最小的是(??)。??
A.320×0.024?????B.2.4×0.32?????C.240×0.32
5.计算28×0.25最简便的方法是(??)。??
A.28×0.5×0.5????B.28×0.2+28×0.05???
C.7×(4×0.25)???D.20×0.25+8×0.25
6.已知2.7×△+7.3×△=10.8,则△等于(??)。??
A.0.108??????B.1.08??????C.108
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.37×6.5的积是三位小数。(??)
2.0.58×1.6的积与58×0.16的积相同。(??)
3.(??)
4.一个非零数的1.2倍一定大于这个数。(?)
5.一个小数乘小数,积一定比这个数小。(?)
6.一个数乘一个比1小的数,积一定比这个数小。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(?)元钱。
2.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。
3.如果21×84=1764,那么2.1×84=(?),21×0.84=(?)0.21×84=(?),21×8.4=(?)。
4.一个三位小数,精确到百分位是0.80,这个数最大是(?),最小是(?),它们相差(?)。
5.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。
6.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=
4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=
1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=
2.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
五.解答题(共6题,共34分)
1.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?
2.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?
3.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
4.某公司出租车的收费标准如下:
某乘客要乘出租车去50km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
5.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
6.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B??
3.B?
4.B
5.C??
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.17.4
2.扩大到原来的10倍
3.176.4;17.64;17.64;176.4
4.0.804;0.795;0.009
5.2120;8
6.乘;加;减
四.计算题
1.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52
2.3;68.72;2.1;1880;2.5;1
五.解答题
1.54.5×6=327(千米);327<330,不能到达乙地。
2.12×(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)
3.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.
您可能关注的文档
- 六年级下册道德与法治第三单元 多样文明 多彩生活 测试卷【重点】.docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷(各地真题)word版.docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷带答案(满分必刷).docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷【精华版】.docx
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》附参考答案(黄金题型).docx
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》及完整答案(全优).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【典优】.docx
- 人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷精品【模拟题】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷精品(历年真题).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷(重点).docx
文档评论(0)