网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期末测试卷含答案【巩固】.docxVIP

人教版五年级上册数学期末测试卷含答案【巩固】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下图中,边长相等的两个正方形中,画了甲、乙两个三角形(用阴影表示),它们的面积相比(??)。

A.甲的面积大?????B.乙的面积大?????C.相等

2.0.14÷0.06=(??)??

A.2……0.02???B.2……0.2???C.2……2???D.2……200

3.把一根绳子连续对折3次,每段是0.25米,这根绳子长(??)米.???

A.1??????B.2??????C.3

4.下面说法正确的是(??)。

A.小数加、减、乘、除计算时,都要把小数点对齐

B.一个数(0除外)除以0.1,这个数就扩大到原来的10倍

C.被除数有几位小数,商就有几位小数

5.一间书房面积是28平方米,用面积是0.9平方米的地砖来铺地,至少需要(??)块。??

A.31?????B.31.1?????C.32?????D.35

6.0.56×0.04的积是(??)位小数。??

A.二?????B.三?????C.四

二.判断题(共6题,共12分)

1.妈妈和爸爸今年相差3岁,再过n年,他们相差3n岁。(??)

2.平行四边形的底越长,面积越大。(??)

3.x+bx=(1+b)x。(??)

4.小红在教室的位置是(4,5),小强的位置是(6,5),他俩在同一行。(??)

5.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)

6.x×7省略乘号写成x7。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。

2.盒中装有红球和黄球共8个,任意摸一个,若摸出红球的可能性大,则盒中至少有(?)个红球。

3.6.321321321…用简便形式写作(?),保留一位小数约是(?)。

4.在5x+3中,若x=4,那么这个算式的值等于(??);若算式的值等于63,那么x=(??)。

5.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。

0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)

360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)

6.一个正方体的六个面上分别写有1、2、3、4、5、6.李勇把这个正方体任意上抛,落下后,朝上的数是奇数的可能性是(?),是合数的可能性(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.脱式计算。

3.2÷0.2×1.8????2.5×1.3×0.4????4.6×5.3+5.3×5.4

2.直接写出下面各题的得数.

37+73=________???101-46=________??99×37=________

169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________

2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______

五.解答题(共6题,共32分)

1.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)

2.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?

4.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?

5.为了增强同学们的环保意识,五年级二班同学进行了一次废品回收活动,张望收集了以下几种废品:

请将表格填写完整,并算一算他一共能卖多少元?

6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B?

5.C

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.54×6;两;右;两

2.5

3.

4.23;12

5.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.8

6.;

四.计算题

1.28.8;1.3;53

2.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5?

五.解答题

1.15.5×52.76×30≈24533(kg)

2.4602÷6.5=708(千克)

答:李爷爷家果园出售了708千

文档评论(0)

182****7704 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档