网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷(网校专用).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷(网校专用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是简算900÷25的方法,正确的是(??)。??

A.900÷25=(900×25)÷(25×4)?

B.900÷25=(900×4)÷(25×4)

C.900÷25=(900×4)÷(25÷4)

D.900÷25=(900+75)÷(25+75)

2.微机课上,笑笑坐在微机教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在笑笑正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(??)。

A.(5,2)?????B.(4,3)?????C.(3,2)?????D.(4,1)

3.与91.2÷0.57得数相同的算式是(??)。??

A.912÷57???B.9.12÷5.7???C.9120÷57???D.0.912÷0.057

4.下列数对表示文化馆的位置正确的是(??)。

A.(4,6)?????B.(12,7)?????C.(3,3)?

5.因为38×235=8930,所以0.38×2.35=(??)。??

A.8.93??????B.0.893??????C.89.3

6.2×15=30,一个因数“2”扩大2倍,15不变,积(??)。

A.扩大2倍????B.缩小2倍????C.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.求商的近似值里,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。(??)

2.数对(2,5)和(5,2)所表示的位置是相同的。(??)

3.数对(2,6)和(6,2)表示的位置一样。(??)

4.(??)

5.29.6÷0.43保留一位小数商是68.8;保留两位小数商是6.88。(??)

6.7.36÷0.47.36。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.2÷9的商用循环小数表示是(??),精确到百分位是(??)。

2.若将电影票上“6排8座”记作(6,8),那么电影票上的“3排5座”记作(,),(9,3)表示的位置是(?)排(?)座。

3.填一填。

4.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。

5.小军在教室里的位置可以用数对(3,2)表示,如果(3,2)中的3表示第3列,则2表示(??);他的同学小红在教室里的位置是(3,6),表明小红坐在第(??)列第(??)行。

6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=

☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=

2.直接写得数。

0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=

1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=

1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=

五.解答题(共6题,共29分)

1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

2.服装厂做一件男上衣用2.6m布料,现在有100m布料,可以做多少件这样的男上衣?

3.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。

(1)请算出这个健身场的实际长和宽。

(2)它的实际占地面积是多少平方米?

4.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)

5.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?

6.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.0.2;0.22

2.(3,5);9;3

3.3.6;10;10;;360

4.466.56

5.第2行;3;6

6.70÷28=2.5;70÷2.5=28

四.计算题

1.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.15

2.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1

五.解答题

1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1

文档评论(0)

186****1451 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档