- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一根铁丝长1.2cm,25根这样的铁丝,长(??)m。?
A.30?????B.0.3?????C.3?????D.3000
2.在计算“9×9.9+9.9”之前,通过分析就可知道(?)进行简便运算。
A.不能?????B.可能?????C.一定能
3.下面算式中,得数最小的是(??)。??
A.1.25×1.6?????B.1.2÷0.8?????C.2.4÷1.5
4.昙花的寿命一般是4小时,而小麦的开花时间是昙花的0.02倍.小麦开花的时间约是(??)左右。??
A.0.8分钟?????B.5分钟?????C.4分钟
5.学习运算定律时,你觉得(??)种说法有问题。??
A.学习运算定律,可以使一些运算简便
B.运用运算定律,可以改变原来的运算顺序
C.运用运算定律,写得步骤多,最好不用
6.用竖式计算0.67×4.5=(??)
A.0.012?????B.0.72????C.2.45???D.3.015
二.判断题(共6题,共12分)
1.28.6×101-28.6=28.6×(101-1)应用了乘法分配律。(??)
2.1.2×3.4=3.08。(??)
3.当两个因数的积的小数位数不够时,先要在后面用0补足,再添上小数点。(?)
4.两个小数的和一定大于它们的积。(??)
5.下面的解答对吗?(?)
超市的苹果每千克4.6元,王丽的妈妈买了3.02千克,王丽的妈妈花了多少元?
6×3.02=13.892(元)答:王丽的妈妈花了13.892元。
6.8乘一个小数,所得的积一定比0.8小。(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.填一填。
2.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
3.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。
4.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
5.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是(?)。
6.4.3×0.83的积是(?),保留一位小数后是(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
0.7×0.9=??0.14×0.3=??5.5×10=??2.6×0.5=
0.12×6=??4.2×0.3=???2.5×16=??0.8×1.25=
2.列竖式计算。
3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈
?????????????????(保留一位小数)
27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共36分)
1.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
2.某公司出租车的收费标准如下:
某乘客要乘出租车去50km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
3.一辆豪华客车在2021年7月1日这天从济南出发,沿“济南﹣﹣青岛”高速公路开往青岛。7:30出发,12:30到达青岛,客车平均每小时行驶70千米.济南至青岛的高速公路全长多少千米?
4.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
5.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
6.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.B
4.B?
5.C
6.D??
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3.6;10;10;;360
2.6.6;6.62;6.624
3.乘;减
4.28.5
5.1.26
6.3.569;3.6
四.计算题
1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1
2.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23
五.解答题
1.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷含完整答案(夺冠).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及完整答案(全优).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷参考答案.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(精练).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷精品(黄金题型).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及答案(典优).docx
- 高中数学概率统计在能源供应可靠性评估模型中的实际应用探讨教学研究课题报告.docx
- 河北建投新能源有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 氢氧化铬项目评估报告.docx
文档评论(0)