网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案【培优】.docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明坐在教室的第3排第5列,他的位置可以用数对(??)表示。??

A.(3,5)???B.(5,3)???C.(3,3)???D.(5,5)

2.0.3×b<0.3,b一定(??)。??

A.大于1?????B.等于1?????C.小于1

3.妈妈在超市买了3kg梨用去14.31元,在计算平均每千克梨多少元的除法竖式中(见下面算式),“23”表示(??)。

A.23元?????B.23角????C.23分????D.无法确定

4.下面四个算式的积,估计比500小的是(??)。??

A.63.7×8???B.75×8.1???C.7.77×52???D.58×9.4

5.50÷9=5……5,如果把被除数、除数同时扩大到原来的100倍,那么它的结果是(??)。??

A.商5余5???B.商500余5???C.商5余500???D.商500余500

6.下列算式中,结果最大的是(??)。??

A.3.8÷0.1???B.3.8÷1???C.0.38÷0.1???D.3.8×0.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.循环小数是无限小数。(??)

2.数对(5,5)中两个5表示的意义相同。(??)

3.1÷0.251。(??)

4.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)

5.被除数一定,除数越大,商就越小。(?)?

6.检查下面的数学作业。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.一个数(0除外)除以一个大于1的数,商比原来的数(??);除以一个小于1的数,商比原来的数(??)。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

7.3×1.2○7.3????4.9×0.65○4.9??

5.43×1○5.43????2.8×0.86○2.95

3.填一填。

4.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(??)×(??)=(??)。

5.1.6+1.6+1.6+1.6+1.6=(?)×1.6=(?)

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

64.8÷1.5○64.8?????47.3÷16○47.3

2.36÷0.33○2.36?????5.4÷0.1○5.4

72÷2.2○72??????64.8÷0.18○64.8

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(得数保留一位小数)

0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈

2.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

五.解答题(共6题,共33分)

1.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?

2.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?

3.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

4.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?

5.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

6.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.C??

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.小;大

2.>;<;=;<

3.3.6;10;10;;360

4.0.72;5;3.6

5.5;8

6.<;<;>;>;<;>

四.计算题

1.1.2;15.4;49.6

2.1.34;1520;34.5;5;421;1

五.解答题

1.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。

解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。

答:购进这些书一共需要4500元钱。

2.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)

3.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

4.54.5×6=327(千米);327<330,不能到达乙地。

5.(220+225)×4.98=2216.1(元)

6.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.

文档评论(0)

156****9601 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档