网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学二年级上册数学精品教学课件 第六单元 表内乘法(二) 6.5 用8的口诀解决问题.pptVIP

人教版小学二年级上册数学精品教学课件 第六单元 表内乘法(二) 6.5 用8的口诀解决问题.ppt

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版·数学·二年级·上册情境导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第5课时用8的口诀解决问题第六单元表内乘法(二)你在文具店买过什么文具,知道怎么付钱吗?想买3个笔袋,一共多少钱呢?3要求买3个笔袋多少钱,需要知道1个笔袋的价钱。买3个笔袋,一共多少钱?知道了什么?一共是3个8元,用乘法计算。怎样解答?共?元8元8元8元8×3=24(元)解答的对不对呢?3×8=24(元)或解答正确吗?求总钱数,可以用1个笔袋的钱数乘买的个数。8×3=24(元)口答:一共24元。解答的对。求7个2元相加的和是多少,用乘法计算。想一想:买7块橡皮,一共多少钱?7×2=14(元)口答:一共14元。你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买5盒铅笔,一共多少钱?3×5=15(元)口答:一共15元。你还能提出哪些问题并解答呢?1选自教材第79做一做第3题求8个7元的和,用乘法计算。一套童话书共有8本,每本7元,买一套需要多少钱?8×7=56(元)口答:买一套需要56元。选自教材78页例323买7个日记本,一共多少钱?7×7=49(元)口答:一共49元。8×6=48(元)小冬一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本8元。小冬答:小冬一共花了48元。1.2.12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?7×4+3=31(天)口答:12月份一共有31天。1个星期有7天,先求4个7是多少。1.圆形花坛上放了8盆花,每相邻两盆花之间隔5米,花坛一周长多少米?8×5=40(米)口答:花坛一周长40米。盆数=间隔数(1)买5个毽子和3个汉堡共花多少钱?8元7元3元8×5=40(元)口答:一共花49元。3×3=9(元)40+9=49(元)2.小小超市。(2)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?8元7元3元2.小小超市。8×7=56(元)口答:多花47元。3×3=9(元)56-9=47(元)这节课有什么收获呢?1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。1.教材第79页练习十九第1题;2.从课时练中选取。用8的乘法口诀解决问题8×3=24(元)口答:一共24元。共?元8元8元8元人教版·数学·二年级·上册情境导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档