- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.边长是(??)的正方形面积是1平方米。?
A.1米??????????B.1厘米??????????C.1分米
2.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回(??)。??
A.42.9元?????B.21.5元?????C.7.1元?????D.8.1元
3.1.8米=1(??)8(??),在括号里应填的单位名称是(??)。
A.米,厘米???B.米,分米???C.元,分???D.元,角
4.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?(??)
A.不能?????????B.能?????????C.无法判断
5.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是(??)。??
A.8条?????8时?????7时42分???7时54分??
B.8时?????7时42分???7时54分??
C.7时42分???7时54分
6.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的(??)面。??
A.东?????B.南?????C.西
二.判断题(共6题,共12分)
1.300里有5个60。(?)
2.一个教室的占地面积约为54平方分米。(?)
3.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。(??)
4.一年12个月中,每个月不是31天就是30天。(??)
5.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。(??)
6.每年的4月30日的后一天是5月1日。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)
2.口算。
30×70=(??)??300÷5=(??)??640÷2=(??)
630÷3=(??)??450÷3=(??)
3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
4.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是(??)。
5.240是8的(??)倍,540是3的(??)倍。
6.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
四.计算题(共2题,共16分)
1.用竖式计算。?
(1)894÷6????????(2)926÷3
(3)570÷3????????(4)804÷3
2.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
五.作图题(共2题,共8分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
2.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共38分)
1.买文具。
(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?
(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?
(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?
2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。
回答下面的问题:
(1)哪个年级春季植树最多?
(2)3月份3个年级共植树(??)棵,4月份比3月份多植树(??)棵。
(3)你还能提出哪些数学问题?
4.看图回答。
(1)两家共摘了多少个石榴????
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????
5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?
6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.B
4.A
5.C
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
文档评论(0)