网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷【黄金题型】.docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一支铅笔0.5元,3支一共要用(??)元。??

A.3.5元??????B.1.5元??????C.15元

2.这个除法竖式中“6”表示的是(??)。??

A.6个一????B.6个十分之一????C.6个百分之一

3.12.18÷2.9的商估计在(??)之间。

A.3和4??????B.2和3??????C.4和5

4.6.7×(100+1)=6.7×100+6.7运用了(??)。??

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,(??),0.28125……??

A.0.5625????B.0.125????C.0.65???D.0.5635

6.当4.36÷0.15的商是29时,余数是(??)。

A.0.1??????B.0.01??????C.0.001

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是6,若被除数不变,除数乘3,商就变成了18。(??)

2.被除数和除数同时扩大或者缩小相同的倍数,商不变。(??)

3.一个非0的数除以小数,商都比被除数大。(??)

4.一个数乘小于1的数,积比原来的数小。(??)

5.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(??)

6.4.3÷0.6的商是7,余数是1。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。

2.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。

3.6.321321321…用简便形式写作(?),保留一位小数约是(?)。

4.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。

5.如果用(c,1)表示芳芳的位置,那么芳芳座位后面的第一位同学的位置用数对表示是(,)。

6.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

0.7×0.9=??0.14×0.3=??5.5×10=??2.6×0.5=

0.12×6=??4.2×0.3=???2.5×16=??0.8×1.25=

2.直接写得数。

0.3×5=?????1.2×4=?????5.6×0.2=?????0.35×0.4=

4.5×0.2=????0.8×0.3=????7.3×100=?????0.15×5=

2.5×0.2=????0.07×4=????1.2×200=?????2.02×0.3=

五.解答题(共6题,共39分)

1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

2.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)

3.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?

4.在一张方格纸上有一个长方形,请你完成下面的问题:

(1)用数对表示图中长方形四个顶点的位置。

(2)把长方形向下平移4格,画出平移后的图形,并用数对表示平移后的长方形四个顶点A1、B1、C1、D1的位置。

(3)把长方形向右平移3格,直接用数对表示平移后的长方形四个顶点A2、B2、C2、D2的位置。

5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)

6.一批货物共157.5吨,用了5.5小时运完,平均每小时运多少吨?(得数保留两位小数)。

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.C??

4.C?

5.A

6.B??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.0.924;0.9

2.28.5

3.

4.2120;8

5.(c,2)

6.1.9

四.计算题

1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1

2.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606

五.解答题

1.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

2.1.85×3×1.58≈8.77(元)

3.100-85=15(元)

15÷1.9≈7.9(次)

因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。

答:羊

文档评论(0)

3379987776 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档