- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一支铅笔0.5元,3支一共要用(??)元。??
A.3.5元??????B.1.5元??????C.15元
2.这个除法竖式中“6”表示的是(??)。??
A.6个一????B.6个十分之一????C.6个百分之一
3.12.18÷2.9的商估计在(??)之间。
A.3和4??????B.2和3??????C.4和5
4.6.7×(100+1)=6.7×100+6.7运用了(??)。??
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,(??),0.28125……??
A.0.5625????B.0.125????C.0.65???D.0.5635
6.当4.36÷0.15的商是29时,余数是(??)。
A.0.1??????B.0.01??????C.0.001
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的商是6,若被除数不变,除数乘3,商就变成了18。(??)
2.被除数和除数同时扩大或者缩小相同的倍数,商不变。(??)
3.一个非0的数除以小数,商都比被除数大。(??)
4.一个数乘小于1的数,积比原来的数小。(??)
5.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(??)
6.4.3÷0.6的商是7,余数是1。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。
2.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
3.6.321321321…用简便形式写作(?),保留一位小数约是(?)。
4.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。
5.如果用(c,1)表示芳芳的位置,那么芳芳座位后面的第一位同学的位置用数对表示是(,)。
6.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
0.7×0.9=??0.14×0.3=??5.5×10=??2.6×0.5=
0.12×6=??4.2×0.3=???2.5×16=??0.8×1.25=
2.直接写得数。
0.3×5=?????1.2×4=?????5.6×0.2=?????0.35×0.4=
4.5×0.2=????0.8×0.3=????7.3×100=?????0.15×5=
2.5×0.2=????0.07×4=????1.2×200=?????2.02×0.3=
五.解答题(共6题,共39分)
1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
2.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
3.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
4.在一张方格纸上有一个长方形,请你完成下面的问题:
(1)用数对表示图中长方形四个顶点的位置。
(2)把长方形向下平移4格,画出平移后的图形,并用数对表示平移后的长方形四个顶点A1、B1、C1、D1的位置。
(3)把长方形向右平移3格,直接用数对表示平移后的长方形四个顶点A2、B2、C2、D2的位置。
5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
6.一批货物共157.5吨,用了5.5小时运完,平均每小时运多少吨?(得数保留两位小数)。
参考答案
一.选择题
1.B??
2.B
3.C??
4.C?
5.A
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0.924;0.9
2.28.5
3.
4.2120;8
5.(c,2)
6.1.9
四.计算题
1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1
2.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606
五.解答题
1.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
2.1.85×3×1.58≈8.77(元)
3.100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及答案【精选题】.docx
- 六年级下册道德与法治第二单元《爱护地球 共同责任》测试卷(精选题)word版.docx
- 六年级下册道德与法治第二单元 爱护地球 共同责任 测试卷带答案(名师推荐).docx
- 六年级下册道德与法治第三单元《多样文明 多彩生活》测试卷含答案(研优卷).docx
- 六年级下册道德与法治第三单元 多样文明 多彩生活 测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 六年级下册道德与法治期中测试卷【综合卷】.docx
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》及完整答案【名校卷】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(有一套).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docx
最近下载
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch5直流动态电路分析1.ppt
- 2宪法是根本法 第一课时 感受宪法日(说课稿)-部编版道德与法治六年级上册.docx
- (北师大版)数学二年级上册寒假作业应用题“天天练”习题卡,含30份题组,附参考答案 .pdf
- 未成年人保护法ppt课件.pptx
- 微信视频号入门教程.pptx VIP
- 2025届山东省新高考化学一轮复习备考策略.pdf
- 2024年眼科医院项目可行性研究报告.docx
- 专题02 阅读理解(记叙文)-【好题汇编】2024年高考英语二模试题分类汇编(新高考专用)(解析版).docx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch4电路的基本定理.ppt
- 2025年中考历史热点专练系列:近现代资本主义发展潮流.pdf
文档评论(0)