网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022人教版二年级上册数学期末测试卷【名师系列】.docxVIP

2022人教版二年级上册数学期末测试卷【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作(?)小时。

A.15????B.56?????C.58

2.下面三幅图中,测量方法正确的是(??)。?

A.???B.???C.

3.□-7×4=8,□里应填(?)。

A.9?????B.20?????C.36

4.4个2相加,二四得(??)。?

A.二?????B.六?????C.八

5.81-69=(?)?

A.22?????B.12?????C.13?????D.23

6.妈妈买衣服用去76元,买鞋比买衣服少用18元.买鞋用了多少元?正确的解答是(?)??

A.76+18=94(元)??B.76-18=58(元)??C.58+18=76(元)??D.76-58=18(元)

二.判断题(共6题,共12分)

1.时针指着3,分针指着9,这时是3时9分。(??)

2.一个角的两条边越长,这个角就越大。???(?)

3.用尺向不同的方向画两条线,就能画成一个角。(??)

4.8×3的积是24。??(?)

5.一棵大树高15米。???(?)

6.直角也有一个顶点和两条边。(??)??

三.填空题(共8题,共24分)

1.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。

2.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。

4×2________8????3×1________3+1???27+34________60????

50元________50角???5×5________10????6×2________2×6????

46-28_______46-29??11角________?10元

3.填<、=、>。

24+24<50?因为:25的加倍是50,24比25小所以24的加倍小于50。

25+23______50??26+26______50

4.

42+4=________交换4+42=________

5.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了________钱?还剩________元钱?

6.减数是20,被减数是35,差是(?)。

7.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。

8.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备________盒水彩笔。???

四.计算题(共2题,共18分)

1.用竖式计算。

15+58=______33-9=______47-8=______82-4=______??

13-4=______23-4=_____43-4=______53--4=______

2.口算。

8+8=???9+5=????14-8=???16+4=???26-7=

7+20=??86-60=???43+8=???9+47=???53-4=

五.作图题(共2题,共10分)

1.我会画,我能画出3个大小不同的角。

2.以下面的线为边,分别画一个锐角和钝角。

六.解答题(共6题,共48分)

1.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

2.购买体育用品。

(1)买6个毽子,需要多少钱???

(2)王老师带80元钱,够吗???

(3)李老师可能买的是什么?买了多少?

3.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁???

4.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?

6.解答题。

(1)买4杯饮料要多少元???

(2)小红买2个冰激凌要多少元???

(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×?

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.14

2.=;<;>;>;>;=;>;<

3.;;

4.46;46

5.43;22?

6.15

7.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)

8.5

四.计算题

1.73;24;39;78;9;19;39;49

2.8+8=16;9+5=14;14-8=6;16+4=20;26-7=19;

7+20=27;86-60=26;43+8=51;9+47=56;53-4=49

五.作图题

1.

2.

文档评论(0)

xchun + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档