- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6.8×0.46的积保留两位小数是(??)。??
A.3.13????B.3.12????C.3.128????D.3.1
2.4.83×1.5+1.5×5.17=(??)??
A.4.5?????B.1.5?????C.15?????D.0.15
3.可以运用(??)对6.4×99+6.4进行简便运算。
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
4.3.73×1.1的乘积扩大(??)倍就变成整数。??
A.10倍????B.100倍????C.1000倍????D.10000倍
5.买4个风筝需要(??)元。
??
A.12.2????B.32.8????C.328
6.红星小学为灾区捐款,平均每人捐款7.6元,200个学生可以捐(??)元。??
A.1520??????B.15200??????C.152
二.判断题(共6题,共12分)
1.90.8÷0.25÷4=90.8÷(0.25×4)。(?)
2.在计算3.6×4×2.5=3.6×(4×2.5)利用的是乘法分配律。(??)
3.17个0.01是0.17,0.35里有35个0.001。(??)
4.1千克青椒5.6元,张奶奶买了1.2千克,付给售货员7元钱,应找回3角钱。(??)
5.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(??)
6.两个小数的乘积一定比其中的每个小数都大。(?)
三.填空题(共6题,共23分)
1.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。
0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)
360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)
2.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
3.一个三位小数,保留两位小数后是1.35,这个三位小数最大是(?),最小是(?)。
4.近似数是2.350表示精确到(?)位。
5.王阿姨的计算器坏了,显示屏上显示不出小数点,你能很快地帮她写出下面各式的结果吗?
已知:148×23=3404,那么:1.48×23=(??),148×2.3=(??),0.148×23=(??),14.8×2.3=(??),1.48×0.23=(??),0.148×0.23=(??)。
6.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
2.列竖式计算。
3.6×18=?????1.54×35=????3.2×5.06≈
?????????????????(保留一位小数)
2.34×0.7=????2.8×2.5=????0.654×3.6≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共36分)
1.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
2.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
4.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?
5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
6.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C??
3.C?
4.C?
5.B??
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.8
2
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷精品【黄金题型】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷带答案(名师推荐).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷含完整答案(典优).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及1套参考答案.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(网校专用)word版.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷附答案【综合题】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷通用.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷必考.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷含答案【新】.docx
最近下载
- 2024高考物理(四川卷).doc
- 粤教版高中物理选择性必修第二册教材习题解答.pdf
- 专题14 世界区域地理-备战2023年中考地理二轮复习优质课件.pptx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch9电路的频率响应.ppt
- 从优秀走向卓越——高中阶段的优生培养策略课件高中尖子生培养主题班会.pptx VIP
- 北京市清华大学中学2025届高三第六次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch8三相电路.ppt
- 自注意力机制.pptx VIP
- PGT-25-PLUS-燃气轮机结构介绍-图文.ppt.pptx
- 电路分析基础 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch7 5-7新.ppt
文档评论(0)