- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用简便方法计算:9.6×1.2+9.6×8.8=(??)??
A.0.4?????B.13.9?????C.96?????D.4.5
2.0.84×0.26的积有(??)小数。??
A.二位??????B.三位??????C.四位
3.与14.03÷6.1得数相等的算式是(??)。??
A.14.03÷61????B.1.403÷0.61????C.1403÷61
4.被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它们的小数点,商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的10倍???C.缩小到原来的十分之一
5.1÷0.25=(??)?
A.10?????B.200?????C.4?????D.17.2
6.两个因数的积是20.5,一个因数是0.05,另一个因数是(??)。
A.41????B.410????C.41
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.999×1.03的积大于0.999÷1.03。(??)
2.如果a×b>a(a≠0),那么b一定大于1。(?)
3.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)
4.一个不为0的数的1.04倍,积一定大于这个数。(??)
5.0.37×6.5的积是三位小数。(??)
6.整数乘法的运算律对于小数乘法同样适用。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。
2.8.65保留两位小数约是(??),保留三位小数约是(??):6.954保留位小数约是(??)。
3.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。
4.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。
5.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。
6.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.脱式计算。
3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808
2.直接写得数。
10÷4=????9.3÷3=????1.5÷0.5=???2.1÷7=
9.8÷1.4=???0.39÷1.3=???4.6÷2.3=???7.1÷0.1=
0.75÷0.5=??0.72÷0.12=???0÷0.6=????5.6÷0.7=
五.解答题(共6题,共29分)
1.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?
2.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少钱?
(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?
3.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
4.哪种蜂蜜便宜些?
5.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
6.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.C??
3.B
4.B?
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.两;四
2.8.66;8.657;7.0
3.44.73
4.466.56
5.0.75
6.9.66;9.7;10
四.计算题
1.71.68;0;101
2.2.5;3.1;3;0.3;7;0.3;2;71;1.5;6;0;8
五.解答题
1.解:33÷4.5≈8(个)
答:至少要准备8个这样的油桶。
2.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)
(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)
答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。
3.解:2480.60÷26≈95.4(m2)
答:李明家房子约有95.4平方米。
4.解:10.4÷0.8=13(元)
5.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)
6.70÷100=0.7(千克);1吨=1000千克,0.7×1000=700(千克
您可能关注的文档
- 六年级下册道德与法治期中测试卷【能力提升】.docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷附参考答案(培优b卷).docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 六年级下册数学期末测试卷(全优)word版.docx
- 六年级下册数学期末测试卷【中心小学】.docx
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》精品(典优).docx
- 六年级上册道德与法治《期末测试卷》及参考答案【预热题】.docx
- 人教版六年级下册数学第一单元《负数》测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 人教版六年级下册数学第一单元《负数》测试卷及参考答案【达标题】.docx
- 人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷精品【考点梳理】.docx
文档评论(0)