- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.75×5的积是(??)。??
A.375????B.37????C.3.75
2.一桶香油重5.3千克,两桶油重(??)千克。下列哪种说法不正确(??)。
A.5.3×2????B.5.3+5.3????C.5.3+2
3.用简便方法计算:(12.5×0.4+10.5)÷2.5=(??)
A.6.2????B.17.64????C.41.5????D.44
4.下面各式中的结果大于1的算式是(??)。??
A.0.99×0.8???B.1×0.99???C.1÷0.99???D.0.99×0.99
5.100个0.001是(??)。??
A.10?????B.1?????C.0.1?????D.0.01
6.2.5×2.9×0.4=2.5×0.4×2.9这是运用了乘法(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.7乘一个小数,所得的积不一定比0.7小。(??)
2.今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(??)
3.0.3×3.4=3×0.34。(?)
4.整数乘以小数,积一定小于任何一个因数。(??)
5.“1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)”应用了乘法的交换律和乘法的结合律。(??)
6.30个0.01与300个0.001的大小相等。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是(????)。
2.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
3.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
4.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是(?)。
5.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。
6.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
2.列竖式计算。
3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈
?????????????????(保留一位小数)
27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共36分)
1.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?
2.一辆豪华客车在2021年7月1日这天从济南出发,沿“济南﹣﹣青岛”高速公路开往青岛。7:30出发,12:30到达青岛,客车平均每小时行驶70千米.济南至青岛的高速公路全长多少千米?
3.某公司出租车的收费标准如下:
某乘客要乘出租车去50km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
4.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
5.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
6.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.C??
2.C?
3.A?
4.C???
5.C?
6.C??
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.3.14+5.6×1.2
2.6.6;6.62;6.624
3.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘
4.1.26
5.30
6.44.73
四.计算题
1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1
2.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23
五.解答题
1.5.35×43=230.05(元)
2.70×(12.5﹣7.5),
=70×5,
=350(千米);
答:济南
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及完整答案(历年真题).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(实用)word版.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷附完整答案(精品).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷精品(含答案).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷带答案(典型题).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及答案(基础+提升).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷及完整答案(全国通用).docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷【培优】.docx
最近下载
- 2024高考物理(四川卷).doc
- 粤教版高中物理选择性必修第二册教材习题解答.pdf
- 专题14 世界区域地理-备战2023年中考地理二轮复习优质课件.pptx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch9电路的频率响应.ppt
- 从优秀走向卓越——高中阶段的优生培养策略课件高中尖子生培养主题班会.pptx VIP
- 北京市清华大学中学2025届高三第六次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch8三相电路.ppt
- 自注意力机制.pptx VIP
- PGT-25-PLUS-燃气轮机结构介绍-图文.ppt.pptx
- 电路分析基础 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch7 5-7新.ppt
文档评论(0)