- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
12小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,正好可以摆多少个?(图形的边不能重合。)正方形的每条边用1根小棒,一个正方形用4根小棒:24÷4=6(个)8×3=24(根)正方形的每条边用2根小棒,一个正方形用8根小棒:24÷8=3(个)12小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,正好可以摆多少个?(图形的边不能重合。)正方形的每条边用3根小棒,一个正方形用12根小棒:24÷12=2(个)答:正好可以摆6个、3个、2个、1个。正方形的每条边每边用6根小棒,一个正方形用24根小棒:24÷24=1(个)按照我国住宅设计规范,十层及十层以上建筑被称作高层住宅。明明家住9楼,走楼梯到家用时64秒,如果他从1楼要到同一楼的12层去找强强玩,需要多少秒才能到强强家?(上下楼所用时间相同)64÷(9-1)×(12-1)答:需要88秒才能到强强家。=64÷8×11=8×11=88(秒)这节课有什么收获呢?两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。这节课有什么收获呢?如何解决“归一”问题?解决“归一”问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据数量关系求其他量。这节课有什么收获呢?如何解决“归总”问题?先用乘法求出总量,再用除法求出新的份数或新的1份量。1.从教材练习十五中选取。2.从课时练中选取。解决问题两、三位数乘一位数的估算“归一”问题和“归总”问题1份量×份数=总量总量÷1份量=份数总量÷份数=1份量人教版·数学·三年级·上册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第12课时练习十五第六单元多位数乘一位数两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。如何解决“归一”问题?解决“归一”问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量总量÷1份量=份数妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?先求每个碗多少钱?用除法计算。18÷3=6(元)再求8个同样碗的价钱和,用乘法计算。6×8=48(元)答:需要48元。如何解决“归总”问题?解决“归总”问题,先用乘法求出总量,再用除法求出新的份数或新的1份量。1份量×份数=总量总量÷1份量=份数总量÷份数=1份量先求钱的总数,用乘法计算。6×6=36(元)再求这些钱可以买多少个9元1个的碗,用除法计算。36÷9=4(个)答:可以买4个。6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?选自教材第73~74页练习十五1估算时,先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数。先估一估,再计算。76×9≈720432×2≈860106×5≈500305×8≈2400503×7≈3500123×3≈360=684=530=3521=864=2440=369选自教材第73~74页练习十五1估算时,先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数。先估一估,再计算。246×4≈1000490×4≈2000129×3≈390=984=1960=387实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?2限乘人数里包括司机。8辆车够吗?不需要精确数字,可以用估算解决问题。48×8≈400(名)答:8辆车不够。40041749-1=48(名)大约不需要精确数字,用估算解决。先把每袋稻谷的质量看作60kg再计算。3张大爷家的稻谷大约有多少千克?59+63+62+60+57+58+62+58答:张大爷家的稻谷大约有480kg。≈60×8=480(kg)4一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?答:6分钟不能录入完。78×6≈480(个)4805005在中填上“”“”或“=”。23×36044×28082×9700489×52600951×6530065×85506(1)
您可能关注的文档
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.2.5 三位数中间有0(末尾有0)的乘法.ppt
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.2.6 练习十四.ppt
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.2.7 用估算法解决问题.ppt
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.2.8 “归一”问题.ppt
- 北京课改版数学四年级上册课课练 第一单元 大数的认识 1.2.1 大数的读法 1.2 大数的读法与写法.doc
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.2.9 “归总”问题.ppt
- 北京课改版数学四年级上册课课练 第一单元 大数的认识 1.2.2 大数的写法 1.2 大数的读法与写法.doc
- 北京课改版数学四年级上册课课练 第一单元 大数的认识 1.4.1 大数的改写 1.4 大数的改写.doc
- 人教版小学三年级上册数学精品教学课件 第六单元 多位数乘一位数 6.3 整理和复习.ppt
- 北京课改版数学四年级上册课课练 第一单元 大数的认识 1.4.2 近似数 1.4 大数的改写.doc
文档评论(0)