网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第五单元 简易方程 5.2.12 ax±ab=c的应用.pptVIP

人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第五单元 简易方程 5.2.12 ax±ab=c的应用.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版·数学·五年级·上册板书设计第18课时ax±ab=c的应用第五单元简易方程2.解方程3(x?8)=15时,可以先把(x?8)看作一个整体,方程两边同时(),得到(),然后方程两边同时(),解得x=();还可以根据()律,把方程变为()再解。除以3x?8=513加上8乘法分配3x?24=151.解方程3x+6=24时,先把3x看作一个整体,方程的两边同时减去(),得3x=(),然后方程的两边同时除以(),解得x=()。61836填一填8说说从中获取了哪些数学信息。妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?所求问题已知条件该如何解答这道题呢?8妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?合作要求1.各人先尝试计算。2.组内交流,说说自己的解题思路。3.比较不同的解法,准备全班汇报。如何列方程解答这道题呢?苹果和梨:梨:16.4元3.8元/千克梨2千克苹果2千克你找到等量关系列方程了吗?苹果的总价+梨的总价=总价钱8妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?=苹果的总价+梨的总价=总价钱单价×数量?2=单价×数量3.82=16.4解:设苹果每千克x元。2x+3.8×2=16.42x+7.6=16.42x+7.6-7.6=16.4-7.62x=8.8x=4.4方法一(1)经检验,列的方程正确;(2)把x=4.4代入方程,方程左边=2x+3.8×2=2×4.4+3.8×2=16.4=方程右边所以,x=4.4是方程的解。解方程后要记得检验结果后再作答。答:苹果每千克4.4元。检验解:设苹果每千克x元。x=4.43.8+x=8.2(3.8+x)×2÷2=16.4÷2两种水果的单价总和×2=总价钱3.8+x-3.8=8.2-2.8(3.8+x)×2=16.4把什么看作一个整体?还可以怎样列方程呢?方法二检验(1)经检验,列的方程正确;(2)把x=4.4代入方程,方程左边=(x+3.8)×2=(4.4+3.8)×2=16.4=方程右边所以,x=4.4是方程的解。答:苹果每千克4.4元。没有检验要求时,可以口算检验。大家一起讨论:这两种解法有什么联系?苹果的总价+梨的总价=总价钱解:设苹果每千克x元。2x+3.8×2=16.42x+7.6=16.42x+7.6-7.6=16.4-7.62x=8.8x=4.4答:苹果每千克4.4元。两种水果的单价总和×2=总价钱解:设苹果每千克x元。(3.8+x)×2=16.4(3.8+x)×2÷2=16.4÷23.8+x=8.23.8+x-2.8=8.2-3.8x=4.4答:苹果每千克4.4元。爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱?选自教材第76页做一做从图中我们能获得哪些条件?两张成人票和两张儿童票共11元。所求问题是什么?成人票的总价+儿童票的总价=11元爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱?成人票的总价+儿童票的总价=11元2x+2×4=112x+8=112x+8?8=11?82x=32x÷2=3÷2x=1.5解:设儿童票每张x元。答:儿童票每张1.5元。选自教材第76页做一做两种门票的单价总和×2=11元(x+4)×2=11(

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档