网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023人教版一年级下册数学期末测试卷附参考答案【实用】.docxVIP

2023人教版一年级下册数学期末测试卷附参考答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.个位数是6,十位数是5,这个数是(?)。

A.36????B.56?????C.65

2.一个两位数,从右边数第一位上是5,第二位上是6,这个数是(?)。

A.65??????B.56??????C.55

3.“3角○30分”,比较大小,在○里应填的符号是(??)。

A.>???B.<???C.=???D.+

4.看图列式计算,正确的是(?)

A.14-6=8????B.14-8=6?????C.14-6=20???D.6+8=14

5.给出的钱能买什么?(??)

A.????B.????C.

6.十位上是8的最小两位数是(?)。??????

A.80????B.88??????C.81

二.判断题(共6题,共12分)

1.18-7<19-9。(??)

2.最大的人民币单位是角。??(??)

3.100角就是10元钱。??(?)

4.小白兔有16个萝卜,它吃了9个,还剩下6个。??(?)

5.是长方形。(???)

6.被减数是13,减数是8,差是5。??(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.比69多21的数是(?),比69少21的数是(?)。

2.5分+4角7分=(??)角(??)分,3角2分+5角8分=(??)角。

3.人民币换算。??????

(1)1元4角=(??)角???

(2)25分=(??)角(??)分???

(3)40分=(??)角???

(4)2元6角=(??)角?

4.写一写,算一算。

已知一本练习本3元,一个篮球91元,练习本比篮球便宜多少钱?应该这样列式:________-________=________。

5.在○里填上“”、“”或“=。

70-30○30????60○67-7????80-10○70-30????

78○69??????99○100?????78○78

6.写两个比90少得多的数:________、________。?

7.小明买了一个计算器,他给售货员阿姨50元钱,找回了5元,这个计算器(??)元钱。

8.把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。

(??)<(??)<(??)<(??)

四.计算题(共2题,共11分)

1.算一算。

2.写出得数。?

12-9=______8+9=______?14-9=______18-9=______

6+9=______?11-9=______9+9=______?2+9=______?

五.作图题(共2题,共11分)

1.给圆涂上红色。

2.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。

六.解答题(共6题,共40分)

1.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?

(2)应找回多少钱?

2.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?

菜单:

鱼:4元???大排:3元??蛋:2元??青菜:2元

茄子:2元??汤:1元???饭:1元??面条:3元

3.逛商场。

(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????

(2)买哪两样物品正好用100元????

(3)请你再提出一个数学问题并解答。

4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)

5.妈妈今年35岁,小明今年10岁,小明比妈妈小多少岁??

6.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个。幼儿园原来有多少个苹果?

参考答案

一.选择题

1.B

2.?A

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.90;48

2.5;2;9

3.(1)14?(2)2;5?(3)4?(4)26

4.91;3;88(元)

5.>;=;>;>;<;=

6.20;31

7.45

8.98-90;6+30;60+3;89-9

四.计算题

1.52,39,31??

2.3;17;5;9;15;2;18;11

五.作图题

1.

2.如图:

六.解答题

1.(1)5元+3元2角=8元2角。答:王老师一共用去8元2角。

(2)10元—8元2角=1元8角。答:应找回1元8角。

2.(1)鱼

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****0993 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档