网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年春新华师大版数学七年级下册课件 6.2 第5课时+二元一次方程组的应用课件.pptx

2025年春新华师大版数学七年级下册课件 6.2 第5课时+二元一次方程组的应用课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

6.2二元一次方程组的解法

第5课时二元一次方程组的应用;1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题.(重点)

2.学会利用二元一次方程组解决其他类型问题.(重点、难点);;知识点1由实际问题抽象出二元一次方程(组);解:设苹果的单价为x元/kg,梨的单价为y元/kg,;知识点2二元一次方程组的应用;解:设市第二中学足球队胜x场,平y场.依题意可得;例2某蔬菜公司收购到某种蔬菜140t,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6t或者粗加工16t.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后的利润为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?;解:设应安排x天粗加工,y天精加工.依题意可得;在第5章中,我们通过列一元一次方程解决了一些简单的实际问题,在这里,又通过列二元一次方程组解决了另一些实际问题.实际上,有很多问题都存在着一些等量关系,我们可以通过列方程或方程组的方法来处理.

列方程(或方程组)解决实际问题的过程可以概括为:;某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费.

甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”

乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”

请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元?;解:设出租车的起步价是x元,超过3km后每千米收费y元.则;;1.一种商品有大小盒两种包装,3大盒、4小盒共装108瓶.2大盒、3小盒共装76瓶.大盒与小盒每盒各装多少瓶?;2.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?;3.小红家离学校1880米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路,她跑步去学校共用16分钟.已知小红在上坡路上的平均速度是4.8千米/时,在下坡路上的平均速度是12千米/时,则小红上坡、下坡各用多少时间?;?;?;同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?;

您可能关注的文档

文档评论(0)

正典文档 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档