- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第3课时班级故事会苏教版数学一年级下册数学连环画
情景导入班级故事会请小朋友们展示自己上节课画出的数学故事。
探究新知活动一:四人一组根据自己画的数学故事,讲给大家听。提取数学信息和问题,解决数学故事中的数学问题。
探究新知活动二:每组推选一人,班级内分享数学故事。
探究新知如何评价一个好的数学故事?(1)故事的完整性。(2)故事的趣味性。(3)数学知识的应用。(4)绘画与设计的美观 ......
探究新知活动三:故事大王评选。评选出你认为讲故事最好的同学,说说理由。
探究新知给这幅画取个名字,再讲讲画了什么故事?
探究新知说说故事里的数学信息,提出数学问题。
探究新知数学信息:买水果用了8元,买玩具用了11元,买冰淇淋用了6元。数学问题:1.一共花了多少元?2.买玩具比买水果多花了多少元?3.买玩具比买冰淇淋多花了多少元? ......
探究新知买水果用了8元,买玩具用了11元,买冰淇淋用了6元。一共花了多少元?11+8+6=25(元)答:一共花了25元。
探究新知买水果用了8元,买玩具用了11元,买冰淇淋用了6元。买玩具比买水果多花了多少元?11-8=3(元)答:买玩具比买水果多花了3元。
探究新知买水果用了8元,买玩具用了11元,买冰淇淋用了6元。买玩具比冰淇淋多花了多少元?11-6=5(元)答:买玩具比买冰淇淋多花了5元。
探究新知通过本次活动你有什么收获?生活到处都有跟数学有关的事情。数学与生活紧密相连。通过数学故事会我又复习了很多的数学知识。
基础练习根据下面的连环画讲个数学小故事吧。
同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?
谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
您可能关注的文档
- 2025年春新人教版数学七年级下册教学课件 7.2.1 平行线的概念.pptx
- 2025年春新青岛版数学一年级下册课件 4.2两位数加一位数(进位).pptx
- 2025年春新人教版数学一年级下册课件 四 100以内的口算加、减法 2.口算减法 第2课时 口算减法(2).pptx
- 2025年春新人教版数学七年级下册教学课件 11.3 一元一次不等式组.pptx
- 2025年春新冀教版数学一年级下册课件 第5单元第7课时两位数减一位数(不退位).pptx
- 2025年春新苏教版数学一年级下册课件 一、4. 十几减8、7.pptx
- 2025年春新人教版数学一年级下册课件 二 20以内的退位减法 第3课时 十几减8.pptx
- 2025年春新冀教版数学一年级下册课件 第5单元第10课时求两数相差多少.pptx
- 2025年春新冀教版数学一年级下册课件 第5单元第11课时解决问题.pptx
- 2025年春新华师大版数学七年级下册课件 6.1 二元一次方程组和它的解.pptx
文档评论(0)