网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年冀教版五年级上册数学应用题专项全面 .pdfVIP

2025年冀教版五年级上册数学应用题专项全面 .pdf

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

天行健,君子以自强不息。地势坤,君子以厚德载物。——《周易》

冀教版五年级上册数学应用题专项全面

班级:姓名:

1.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?

2.机械车间里,刘师傅4分钟加工了13个零件,王师傅3分钟加工了11个零件,

张师傅5分钟加工17个零件,三位师傅谁加工的速度最快?

3.根据等量关系写等式。

24支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。

4.甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B两港

相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相

向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?

5.甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍

多80米。乙和丙谁跑的路程长些?

1/4

好学近乎知,力行近乎仁,知耻近乎勇。——《中庸》

6.商店里,篮球比足球少54个,足球是篮球的3倍,篮球和足球各有多少个?

7.果园里梨树比苹果树少36棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多

少棵?

8.花店几种鲜花的进价与零售价如下:

百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。

玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。

如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?

9.一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比

一个篮球贵多少元?

10.根据等量关系写等式。

2006年世界杯足球赛在德国举行,共有12个代表队参加比赛,每6个队为一组,

一共分成2个小组。

11.光明电视机厂十一月份计划生产420台电视机,已经生产了16天,还剩下180

台没有完成.照这样的工作效率,还要多少天才能完成计划?

12.学校购置卫生工具,买了6把拖把,每把18.4元;买了14把扫帚,每把7.5

元。

2/4

志不强者智不达,言不信者行不果。——墨翟

(1)买这两种卫生工具一共用了多少钱?

(2)李老师带了250元钱,用余下的钱买8.5元每个的小台灯,够买4个吗?

13.要使==成立,那么a和b代表的数分別是多少?

14.甲、乙两人同时骑摩托车从相距160千米的两地相向而行,经过4小时相

遇.甲每小时比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分别是多少?(列方程解答)

15.A、B两地相距864千米,甲乙两辆汽车分别从两地相对开出,6.4小时两辆汽

车在途中相遇,已知乙车每小时行87.5千米,甲车每小时行多少千米?

16.某施工队运水泥,4次运了10吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少

次?

17.一共要花多少钱?

18.李老师去体育商店买足球和排球。若买5个足球和3个排球,则一共需要259.2

元;若买3个足球和5个排球,则一共需要251.2元。每个足球和每个排球的价格各是

多少元?

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档