- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2022人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共15分)
1.2+2+2可以用(?)来计算。??
A.2×3?????B.4×3?????C.5×3
2.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年(?)岁。??
A.30?????B.40?????C.20
3.得数大于50的算式是(?)?
A.26+14=????B.76-34=????C.80-20=
4.7×7=(??)???????
A.8??????B.20??????C.49??????D.30
5.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差(?)元钱。
A.4??????B.6??????C.9
6.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(??)。
A.7????B.1?????C.7或者8?????D.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.贝贝每天晚上睡眠时间大约是7分钟。??(?)
2.小明坐车去东湖,3小时准时开车。(??)
3.0到28之间,5的倍数有5个。(??)
4.最大的一位数与最小的两位数相差1。??(?)
5.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。???(?)
6.6个7相加用算式6+7表示。??(?)
三.填空题(共8题,共31分)
1.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。
2.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有(??)只兔。
3.填上合适的数。?
(1)________×5=45??
(2)7×________=63??
(3)________×1=9?
4.在○里填上“<”、“>”、“=”。
35+26○50????54-17○54-20???83-3○83-5?????
100厘米○1米???5米○50厘米????1米60厘米○160厘米
5.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。
6.在横线上填上“”“”或“=”。
65角______6元5角????39+4______44???73-8______50+15
3元4角______3角4分???63-7______60???35-2______35-20
7.计算32-2时,可以看成:从______个十和______个一减去______个一,还剩______个十,结果是______。
8.钟面上有3根针,最长的是(??)针,最短的是(??)针。??
四.计算题(共2题,共10分)
1.口算,看看有什么相同,有什么不同。?
36+4=________36+40=________
7+23=________70+23=________?
2.竖式计算。??
①79–9=????②63+30=
③86–53=???④54+5=
⑤99–96=???⑥25+52=
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一画。
2.如下图所示的立体图形,请按要求画出从不同方向观察到的图形。
从下往上看:
从正面看:
从侧面看:
六.解答题(共6题,共29分)
1.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??
2.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?
3.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
4.小智有50元,小明有40元钱。?
(1)小智能买什么?剩多少元???
(2)他们分别买三种玩具、钱够吗?怎么办???
5.看图回答。??
6.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.15
2.14
3.(1)9?(2)9?(3)9?
4.>;>;>;=;>;=
5.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二
6.=;<;=;>;<;>?
7.3;2;2;3;32
8.秒;时
四.计算题
1.40;76;30;93?
您可能关注的文档
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷(突破训练).docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷附参考答案(达标题).docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷精品及答案.docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷带答案(b卷).docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷含答案ab卷.docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷及答案【有一套】.docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 2022人教版六年级上册数学 期中测试卷加精品答案.docx
- 2022人教版五年级上册数学期末测试卷(黄金题型)word版.docx
- 2022人教版二年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docx
文档评论(0)