网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷(必刷)word版.docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷(必刷)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一块长9米,宽7米的平台,用边长0.6米的方砖铺地面,共要用(??)块方砖。??

A.170?????B.175?????C.176?????D.180

2.0.64乘4.2,积是(??)位小数。?

A.二?????B.三?????C.四

3.下面各式中结果最小的是(??)。??

A.320×0.024????B.2.4×0.32????C.240×0.32

4.计算,除不尽的用循环小数表示商。4.62÷8=(??)

A.57.75????B.0.5775????C.577.5????D.5775

5.下列各式中,商是循环小数的是(??)。??

A.6÷24????B.7÷8????C.3÷16????D.4÷9

6.假如a÷10商b时余数是4,那么2a÷20商b时余数可能是下面的(??)。??

A.0?????B.4?????C.8?????D.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.14×8.2+7.86×8.2=73.8。(??)

2.无限小数不一定是循环小数。(??)

3.一个数乘比1大的数,积一定不小于这个数。(??)

4.1.8乘0.95的积一定比1.8小。(?)

5.纯小数乘纯小数的积一定小于1。(?)

6.1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。

2.填一填。

3.把下列算式按商的大小进行排列。

0.56÷14??120.3÷40.1??29.6÷3.7??7.2÷36

(???)>(???)>(???)>(???)

4.如图:A点用数对表示为(3,1),B点用数对表示为(?,?),C点用数对表示为(?,?),三角形ABC是(??)三角形。

5.如果用(c,1)表示芳芳的位置,那么芳芳座位后面的第一位同学的位置用数对表示是(,)。

6.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(得数保留一位小数)

0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈

2.脱式计算。(能简算的要简算)

76.3×27-76.3×17???36.7×2.1+10.8

2.5×9.8×4??????(8×5.27)×1.25

46×0.33+5.4×3.3???23.9-0.6×0.6-0.64

五.解答题(共6题,共31分)

1.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?

2.2019年1月2日,中国自行研造的“复兴号”动车首次实现时速350千米自动驾驶功能,从杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的动车,可节约多少小时?。

3.一种酒瓶,每个最多能装0.6千克酒,王师傅要把13.1千克酒全部分装在这样的瓶子里,他最多能装满几瓶?

4.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

5.先填表,再解决问题。

妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?

6.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

参考答案

一.选择题

1.B

2.B??

3.B?

4.B?

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.?×

三.填空题

1.15.85元

2.3.6;10;10;;360

3.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14

4.(6,4);(4,4);钝角。

5.(c,2)

6.扩大到原来的10倍

四.计算题

1.1.2;15.4;49.6

2.763;87.87;98;52.7;33;22.9

五.解答题

1.李阿姨:1080÷15=72(个);王叔叔:870÷12=72.5(个);72<72.5。

答:王叔叔打字的速度快一些。

2.解:210÷200﹣210÷350

=1.05﹣0.6

=0.45(小时)

答:可节约0.45小时。

3.0

4.(220+225)×4.98=2216.1(元)

5.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)

6.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

文档评论(0)

153****7162 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档