- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面三个循环小数中,循环节不是“36”的是(??)。
A.5.3636…???B.0???C.3.633636…
2.60.15×0.24的积有(??)位小数。?
A.一?????B.二?????C.三??????D.四
3.根据34×26=884,那么0.34×2.6=(??)。??
A.8.44??????B.0.884?????C.0.0844
4.下列各数是循环小数的是(??)。??
A.0.151515?????B.0.1515……?????C.511512
5.编1个中国结需彩带1.3米。50米彩带最多能编成(??)个这样的中国结。
A.37?????B.39?????C.38
6.在乘法中,一个因数缩小5倍,另一个因数不变,积(??)。
A.扩大5倍????B.缩小5倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.3×3.4=3×0.34。(?)
2.在除法里,被除数扩大10倍,除数(0除外)缩小10倍,商不变。(???)
3.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(??)
4.检查下面的数学作业。(??)
5.纯小数乘纯小数的积一定小于1。(?)
6.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.32×9○2.7×8???240÷6○480÷8
4.4×5○4.4÷5????48×10○48÷10
3.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
4.8.65保留两位小数约是(??),保留三位小数约是(??):6.954保留位小数约是(??)。
5.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
6.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。
四.计算题(共2题,共18分)
1.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
2.列竖式计算。(得数保留一位小数)
0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈
五.解答题(共6题,共40分)
1.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
2.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?
3.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
4.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?
5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
6.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.C??
3.B?
4.B
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.3;2
2.<;<;>;>
3.57.42
4.8.66;8.657;7.0
5.28.5
6.三;十
四.计算题
1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1
2.1.2;15.4;49.6
五.解答题
1.14.4×3+5.6×3=60(元)
2.解:100÷22.5≈4(本)
答:他可买回4本词典
3.5000克=5千克,5小时=300分钟
①5÷25×3×300
=0.2×3×300
=180(千克)
②5÷25×300×3
=0.2×300×3
=180(千克)
答:三台压面机5小时可压面条180千克。
4.解:25÷1.9≈13(本)
答:最多可以买13本。
5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
6.100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
您可能关注的文档
最近下载
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch5直流动态电路分析1.ppt
- 2宪法是根本法 第一课时 感受宪法日(说课稿)-部编版道德与法治六年级上册.docx
- (北师大版)数学二年级上册寒假作业应用题“天天练”习题卡,含30份题组,附参考答案 .pdf
- 未成年人保护法ppt课件.pptx
- 微信视频号入门教程.pptx VIP
- 2025届山东省新高考化学一轮复习备考策略.pdf
- 2024年眼科医院项目可行性研究报告.docx
- 专题02 阅读理解(记叙文)-【好题汇编】2024年高考英语二模试题分类汇编(新高考专用)(解析版).docx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch4电路的基本定理.ppt
- 2025年中考历史热点专练系列:近现代资本主义发展潮流.pdf
文档评论(0)