网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷含答案【实用】.docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷含答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面三个循环小数中,循环节不是“36”的是(??)。

A.5.3636…???B.0???C.3.633636…

2.60.15×0.24的积有(??)位小数。?

A.一?????B.二?????C.三??????D.四

3.根据34×26=884,那么0.34×2.6=(??)。??

A.8.44??????B.0.884?????C.0.0844

4.下列各数是循环小数的是(??)。??

A.0.151515?????B.0.1515……?????C.511512

5.编1个中国结需彩带1.3米。50米彩带最多能编成(??)个这样的中国结。

A.37?????B.39?????C.38

6.在乘法中,一个因数缩小5倍,另一个因数不变,积(??)。

A.扩大5倍????B.缩小5倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.3×3.4=3×0.34。(?)

2.在除法里,被除数扩大10倍,除数(0除外)缩小10倍,商不变。(???)

3.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(??)

4.检查下面的数学作业。(??)

5.纯小数乘纯小数的积一定小于1。(?)

6.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

1.32×9○2.7×8???240÷6○480÷8

4.4×5○4.4÷5????48×10○48÷10

3.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。

4.8.65保留两位小数约是(??),保留三位小数约是(??):6.954保留位小数约是(??)。

5.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。

6.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

四.计算题(共2题,共18分)

1.脱式计算。(能简算的要简算)

(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7

18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25

2.列竖式计算。(得数保留一位小数)

0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈

五.解答题(共6题,共40分)

1.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?

2.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?

3.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?

4.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

6.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.C??

3.B?

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3;2

2.<;<;>;>

3.57.42

4.8.66;8.657;7.0

5.28.5

6.三;十

四.计算题

1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1

2.1.2;15.4;49.6

五.解答题

1.14.4×3+5.6×3=60(元)

2.解:100÷22.5≈4(本)

答:他可买回4本词典

3.5000克=5千克,5小时=300分钟

①5÷25×3×300

=0.2×3×300

=180(千克)

②5÷25×300×3

=0.2×300×3

=180(千克)

答:三台压面机5小时可压面条180千克。

4.解:25÷1.9≈13(本)

答:最多可以买13本。

5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

6.100-85=15(元)

15÷1.9≈7.9(次)

因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。

答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。

文档评论(0)

176****3425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档