网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学三年级下册数学精品教学课件 第四单元 两位数乘两位数 4.2.5 用除法两步计算解决问题.pptVIP

人教版小学三年级下册数学精品教学课件 第四单元 两位数乘两位数 4.2.5 用除法两步计算解决问题.ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

学校开展了兴趣小组活动,参加舞蹈组的学生有28人,参加英语组的人数是舞蹈组的4倍。为了便于活动,老师决定把英语组平均分成8个小组,每个小组有多少人?28×4÷8=14(人)答:每个小组有14人。这节课有什么收获呢?用除法两步计算解决问题1、先分析各种数量关系,厘清思路;2、列出正确的算式;3、有小括号先算小括号,同级运算按从左到右计算。60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)1.教材第51页练习十第15、16题;2.从课时练中选取。用除法两步计算解决问题1、先分析各种数量关系,厘清思路;2、列出正确的算式;3、有小括号先算小括号,同级运算按从左到右计算。60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)人教版·数学·三年级·下册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第8课时用除法两步计算解决问题第四单元除数是一位数的除法(1)20个学生平均分成4组,每组有多少人?解答下列问题。(2)50千克大米,平均每天吃2千克,一共可以吃多少天?20÷4=5(人)50÷2=25(天)本题要求的是每组有多少人。三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?本题要解决的问题是什么?解答这个问题需要用到哪些条件?1.想一想:先求什么,再求什么,怎样计算。2.小组内说说自己的想法,然后汇报。三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?【方法一】可以先求每队多少人,再求每组多少人。60人总人数平均分成的队数÷每队人数每队平均分成的组数每组人数÷三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?【方法一】(1)每队多少人?60÷2=30(人)(2)每组多少人?30÷3=10(人)答:每组有10人。60÷2÷3=30÷3=10(人)列综合算式:三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?【方法二】可以先求一共有多少组,再求每组多少人。2队每队平均分成的组数×总人数一共分成的组数每组人数÷60人?三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?【方法二】(1)一共有多少组?2×3=6(组)(2)每组多少人?60÷6=10(人)答:每组有10人。60÷(2×3)=60÷6=10(人)列综合算式:三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?能列式成“60÷3÷2”吗?为什么?一共的人数和每队分成的组数没有对应的数量关系,所以不能用60÷3。三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?【回顾与反思】每组有10人每队分成3组每队有3个10人,即30人2队就有2个30人,即60人与已知条件相符,说明解答正确选自教材48页做一做16个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?可以先求能装多少盒,再求能装多少箱。答:960个杯子可以装20箱。960÷6÷8=160÷8=20(箱)选自教材48页做一做16个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?先求一箱能装多少个,再求能装多少箱。答:960个杯子可以装20箱。960÷(8×6)=960÷48=20(箱)选自教材第50页练习十第7题2动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。168÷7÷6=4(千克)选自教材第50页练习十第11题3小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?每页放4张照片。答:每本相册有24页。192÷2÷4=24(页)选自教材第51页练习十第14题5陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?方法一:36÷3÷4=3(元)方法二:36÷(3×4)=3(元)答:平均每块肥皂3元。写出每个算式表示的意义。16个工人8小时织布96米。96÷6表示()。96÷8表示(

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档