- 1、本文档共208页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
[南京]江苏南京航空航天大学天目湖校区(溧阳市高校教师发展中心)招聘教师75人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
一、单选题(共400题)
1、患有行为紊乱症的动物的大脑组织中含有大量的铝元素。由于一种硅基化合物可以固定这些铝元素,并阻止其影响大脑组织,所以,这种化合物可以用来治疗动物的行为紊乱症。
??上述论证基于以下哪项假设???
A.患有行为紊乱症的动物的大脑组织中含有大量的铝元素,但其含量总保持在一定的水平上
B.行为紊乱症不会使患病动物的大脑产生比正常动物更多的铝元素
C.将这些硅基化合物引人大脑后不会有任何副作用
D.不同种类的动物需要不同量的硅基化合物来治疗??
解析:参考答案:B
[解析]题干的推理过程是患有行为紊乱症的动物大脑中有大量铝元素,所以铝元素是造成患病的原因,而硅基化合物可以限制铝元素的作用,所以它能够用来治疗行为紊乱症。第一个结论的推导存在一个假设,即铝元素的大量存在不是行为紊乱症的后果,否则将不能说明铝元素是行为紊乱症产生的原因。所以选择B。
2、有的依然把“发展是硬道理”简单地理解为“增长是硬道理”,有的依旧把“经济建设为中心”视为“以速度为中心”,还有的不惜以牺牲资源、环境为代价追求产值,甚至弄虚作假,贪大求洋,热衷于大搞“政绩工程”。“形象工程”、更有甚者,一些地方借“统筹”之名搞新的形式主义,如有的打着“统筹城乡”和“城乡一体化”的幌子,动辄提出搞什么“国际一流”“超一流”,歪曲和背离科学发展观的真正内涵;有的热衷于贴“标签”、炒概念,以口号代替对“五个统筹”的具体贯彻落实。这些情况表明,转变发展观念仍然十分艰巨。
??下列作为选文标题最恰当的一项是______。
A.“统筹论”
B.贯彻落实科学发展观
C.进一步转变发展观念
D.科学发展观的真正内涵??
解析:参考答案:C
[解析]提炼标题题。此文段为分总结构,末句是总结句,根据“这些情况表明,转变发展观念仍然十分艰巨”可知,最适合做文段标题的是“进一步转变发展观念”。故选C。
3、警方查询了三个可疑之人。这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说的话真真假假。还有一个好人,所说的话都是真话,警察问及这三个人的职业,回答是:甲:我是演员,乙是政府公务员,丙是报社记者。乙:我是律师,丙是公司经理,甲呀,你要问他,他肯定说是演员。丙:我是公司经理,甲是报社记者,乙是政府公务员。这三个人中说假话的小偷是??。
A.甲
B.乙
C.丙
D.都不是??
解析:参考答案:A
[解析]做这样的题最好用代入法,即假设法,我们假设甲是小偷,说的都是假话,那么乙肯定是好人,丙是从犯,代入后恰好符合原文。
4、在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外。还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下。
??①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译
??②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈
??③乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈
??④在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈
??据此,可以推出三个人都会说的那种语言是______。
A.日语
B.德语
C.英语
D.意大利语??
解析:参考答案:B
[解析]形式推理题。题干表明,有一种语言三个人都会说,由③可知,乙、丙、丁之间并没有一种共同语言,由此可知,这种三个人都会说的语言甲肯定会说;由①可知,甲跟丙没有共同语言,否则他们交流不必靠乙做翻译,因此丙不会说这种三个人都会说的语言,会说这种语言的是甲、乙、丁;由②可知,甲会说日语,但丁不会说日语,因此三个人都会说的语言不会是日语,排除A项;由④可知,甲不会意大利语,因此三个人都会说的语言也不会是意大利语,排除D项;由①可知,乙不会说英语,因此甲、乙、丁都会说的语言不是英语,排除C项。故选B。第五部分资料分析
5、古希腊哲学史上关于“人不能两次踏进同一条河流”和“人一次也不能踏进同一条河流”这两种说法()。
A.都是辩证法观点
B.都是形而上学观点
C.前者是辩证法观点,后者是诡辩论观点
D.前者是诡辩论观点,后者是辩证法观点??
解析:参考答案:C
6、太阳的质量占整个太阳系的()
A.99%
B.99.9%
C.99.8%
D.99.98%??
解析:参考答案:C
7、下列不属于法律行为的是:
A.张某将自己的汽车赠与李某
B.王某和赵某签订了房屋买卖合同
C.郑某和刘某成立一合伙企业
D.宋某的院墙倒塌砸伤了周某??
解析:参考答案:D
8、一只青蛙坐在井里,一只小鸟飞来,落在井沿上,青蛙问小鸟:“你从哪里
您可能关注的文档
- [南充]2024年四川南充职业技术学院招聘教师3人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [南充]2024年四川南充市生态环境局下属事业单位引进高层次人才2人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx
- [南充]2024下半年四川南充西充县面向西部志愿者服务期满人员招聘3人笔试历年典型考点(频考版试卷).docx
- [南充]2024下半年四川南充仪陇县招聘事业单位工作人员150人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答.docx
- [南充]2022年四川南充市图书馆考调工作人员笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [南京]江苏南京江北新区大厂街道公办幼儿园招聘编外副园长保育员11人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx
- [南京]江苏南京市雨花台区城市数字治理中心招聘编外工作人员4人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案.docx
- [南京]2024年河海大学基建处劳务派遣人员招聘5人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- 专题4 抛物线中与系数a、b、c有关的问题.pptx
- 《肾性贫血优化管理》课件.ppt
最近下载
- 明代故宫、孔府旧藏服饰.pdf VIP
- 中考物理总复习《力学》专项练习题(附答案).docx
- 2025年春新人教PEP版英语三年级下册课件 Revision Going to a school fair-第2课时.pptx
- 春节文艺活动劳务合同6篇.docx
- 局领导班子成员之间相互批评意见清单(6).doc VIP
- 2025年1月必威体育精装版版化危为安ccsc每日答题题库和配套答案(持续更新中).docx
- 应用数理统计基础课后习题答案(全)-庄楚强.pdf
- 《民法典》无效合同处理规则适用要点解析.docx
- 农商银行董事会换届工作报告(三年工作总结及下届工作思路).docx
- 2023-2024学年江苏省盐城市高二下学期6月期末考试化学试题(解析版).docx
文档评论(0)