- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
10五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》。也正好可以买14根跳绳。24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)总钱数:书:跳绳:40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.8÷2.9=2答:书的单价是跳绳单价的2倍。书的单价是跳绳的几倍?10五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》。也正好可以买14根跳绳。11双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。(1)上山、下山的平均速度各是多少?7.2÷3=2.4(千米/时)上山:下山:7.2÷2=3.6(千米/时)答:上山的平均速度是每小时2.4千米;下山的平均速度是每小时3.6千米。路程÷时间=速度11双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.6-2.4=1.2(千米/时)答:他们下山的平均速度比上山快1.2千米/时。被除数1.515150除数550500商填表。0.30.30.312应用了商不变的性质。大、小两个数的和是31.24,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数。原来较大数是较小数的10倍二者和相当于较小数的(10+1)倍已知两个数的和及它们的倍数关系,求这两个数的问题就是和倍问题。在和倍问题中,较小数=和÷(倍数+1),较大数=和一较小数或较小数×倍数。大、小两个数的和是31.24,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数。10+1=1131.24÷11=2.842.84×10=28.4答:较大数是28.4,较小数是2.84。这节课有什么收获呢?除数是整数的小数除法,按照整数除法法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。整数部分不够商“1”,要商“0”占位。1.从教材练习六中选取;2.从课时练中选取。小数除法1.按整数除法计算。2.小数点对齐。3.末尾仍有余数时,添0继续除。4.不够除时,商要用0占位。人教版·数学·五年级·上册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第4课时练习六第三单元小数除法1.小数除以整数22.4.452062405.62422.4÷4=按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐。2.除到被除数的末尾仍有余数30÷16161161430.00.8128012071128=1.875008050如果除到被除数的末位仍然有余数,要在后面添0继续除。被除数哪一位不够除要商0占位。连续不够除时,注意不要丢0。5.6÷7705605.6.8=0.83.整数部分不够商11选自教材第26页~27页练习六计算下面各题,看看你有什么发现。42÷3=4.2÷3=141.4423131241204.23131.24120相同点:整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。84÷4=8.4÷4=212.18442841408.4428.4140不同点:小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。91÷14=9.1÷14=6.50.659114684757009.114084.767001.除到被除数的末尾仍有余数时,要在后面添0继续除;2.整数部分不够除时,商要0占位。0.052《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。平均每本多少钱?99.8÷4=答:平均每本售价24.95元。24.95(元)499.8289016.91总价÷数量=单价求单价数量43638202005总价
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.15 练习十.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.14 整理和复习.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.13 练习九.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.12 解决实际问题.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.11 练习八.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.10 用计算器探索规律.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第三单元 小数除法 3.1 小数除以整数.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第七单元 数学广角——植树问题 7.4 练习二十四.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第七单元 数学广角——植树问题 7.2 两端都不栽的植树问题.ppt
- 人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第八单元 总复习 8.1 小数乘、除法.ppt
最近下载
- 专题02 阅读理解(记叙文)-【好题汇编】2024年高考英语二模试题分类汇编(新高考专用)(解析版).docx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch4电路的基本定理.ppt
- 2024年眼科医院项目可行性研究报告.docx
- 2025年中考历史热点专练系列:近现代资本主义发展潮流.pdf
- 部编五下第四单元大单元教学设计.docx VIP
- (八省联考)山西省2025年高考综合改革适应性演练 政治试卷(含答案逐题解析).pdf
- 南芯产品规格书SC8886.pdf
- 《感受宪法日》课件 2022年部编版道德与法治.pptx
- 物质结构与性质综合题-2023年新高考化学真题(解析版).pdf
- 公寓de全人物攻略本为个人爱好而制成如需转载注明信息.pdf
文档评论(0)