网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docxVIP

2022人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪个形状不是用3个拼成的?(??)

A.????B.???C.

2.?表示的数与最大一位数之和为(??)。??

A.50????B.51????C.49

3.积是18的算式是(??)。

A.48-39??????B.9×9??????C.3+6??????D.2×9

4.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(?)米。

A.63???????B.54???????C.45

5.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是(?)。??

A.五六三十????B.六五三十????C.五六三零????D.六五三零

6.2×5=10,乘法口诀是(?)。??

A.二五一十????B.五二得是????C.二五是十????D.五二是十

二.判断题(共6题,共12分)

1.3×4+4可以看作4×4=16。???(?)

2.一只蚂蚁从上面直尺上的1厘米处爬到7厘米的地方,这只蚂蚁爬了7厘米。(?)?

?

3.2和8相乘的积是16。?(?)

4.7×3=3+3+3+3+3+3+3。??(?)?

5.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?

6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.同学们参加兴趣小组,体育组有26人,书法组比体育组多5人,书法组有(??)人。?

2.在横线上填上“>”、“<”、“=”。

(1)73+8_______80????(2)24+6_______25

3.方框里填数。

4.按从大到小的顺序排列下面四个角

?

______>______>______>______

5.幼儿园买了72件,分给小班28件,剩下________件?又分给中班25件,现在还剩下________件??

6.在横线上填上合适的数。?

________-5=50?60-________=20

7.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。

8.小明做30道题,小红做34道,小华做80道。小明比(?)少一些,(?)比小明多得多。

四.计算题(共2题,共20分)

1.看图列式计算。

2.

直接写得数。

???????

五.作图题(共2题,共12分)

1.给下面图形中的直角画上标记?

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.一共钓了多少条鱼?

3.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱???

4.小明有14个?,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个???

5.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元???

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗???

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗???

(4)你还能提出什么问题??

6.

买一件和一双,需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.31?

2.(1)?(2)?

3.88;82;76;70;64;58

4.?④;①;③;②

5.44;19

6.55;40

7.33;15

8.小红;小华

四.计算题

1.50+6=56(个);74-4=70(只)

2.

60;93;82;92;100

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

2.解:7+40=47(只)答:一共钓了47只。

3.55+17=72(元)??答:一辆玩具汽车72元。

4.解:8个?

5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。

(2)6×9=54(元)?54>50?答:不够。

(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。

(4)买5本练习本需要多少钱?

5×5=25(元)答:需要25元。??

6.

48+5=53(元)??答:需要53元。

文档评论(0)

173****6193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档