- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各算式可以运用乘法分配律简算的是(??)。??
A.(0.25×8)×0.4????B.2.6×3.7+2.6×6.3???C.0.79×2+7.9×98
2.用简便方法计算。3.7×101-3.7=(??)?
A.1??????B.14??????C.100?????D.370
3.五(1)班有28名同学,平均每人收集废纸2.5kg,如果每千克废纸可生产0.8kg再生纸。五(1)班收集的度纸可生产再生纸(??)千克。??
A.56?????B.22.4?????C.70
4.0.25×0.25=5×5×5×5×(??)
A.0.1?????B.0.01????C.0.001????D.0.0001
5.下面的算式中,(??)的积最大。??
A.12×9.98?????B.998×0.12?????C.998×1.3
6.如果两个数的积比这两个数都小,那么这两个数一定(??)。
A.都大于1??????B.都小于1??????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。(??)
2.(??)
3.25×43的积除以100,就与2.5×4.3的积相等。(?)
4.0.6时等于6分。(??)
5.0.58×1.6的积与58×0.16的积相同。(??)
6.3.78×a<3.78,a一定小于1。(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
2.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
3.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。
4.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有(?)个循环小数,有(?)个无限小数,有(?)个有限小数。
5.在计算2.04×4.2时,先计算(?)×(?),再看因数中一共有(?)位小数,最后从积的(?)边数出(?)位,点上小数点。
6.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
2.直接写得数。
0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=
4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=
1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=
五.解答题(共6题,共36分)
1.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?
2.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
4.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)
5.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
6.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.D
3.A?
4.D??
5.C
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.乘;加;减
2.1.9
3.两;四
4.1;1;3
5.204;42;三;右;三
6.30
四.计算题
1.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.0224
2.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52
五.解答题
1.5.35×43=230.05(元)
2.0.147×0.25=0.03675(吨)
3.40.5×1.4-40.5=16.2(元)
4.把长9.7m看作9.9m,沿长边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3m看作5.4m,沿宽
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷附完整答案【各地真题】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及答案【典优】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及参考答案【巩固】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷【全优】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(word).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及完整答案1套.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷(实用).docx
- 为什么要先做小红书企业号?.pptx
- 2025年使用DeepSeek赋能家庭教育.pdf
- 2025年儿童青少年近视防控白皮书.pdf
文档评论(0)