网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷含答案(预热题).docxVIP

冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷含答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.给一个长2.5m、宽0.9m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,一共需要(??)千克油漆。??

A.5.44??????B.2.25??????C.2.025

2.3.14×12.72的积最接近(??)的积。??

A.3×13?????B.3×12????C.3×14????D.4×12

3.近似数是4.5的最大两位小数是(?)。

A.4.54?????B.4.55?????C.4.59

4.能简算的要用简便方法计算:10-33.6÷5.6×0.8=(??)??

A.4.6?????B.2.5?????C.2.6?????D.5.2

5.下面哪个式子的运算结果最小?

6.结果是31.2的算式是(??)。??

A.3.9×8?????B.3.12×6?????C.3.8×7

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个小数的积一定大于其中一个小数。(?)

2.两个因数相乘(0除外),积一定大于任何一个因数。(??)

3.两个小数相乘的积一定大于其中的任意一个因数。(??)

4.1.7×1.8=1.7×3×0.6=5.1×0.6=3.06。(?)

5.两个大于1的小数相乘,积一定大于其中任何一个小数。(?)

6.0.87×101=0.87×100+1。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。

2.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。

3.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

4.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。

5.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。

6.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是(?)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.脱式计算。

3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808

2.列式计算。

(1)7.6的0.9倍是多少??(2)35个0.58是多少?

五.解答题(共6题,共34分)

1.某公司出租车的收费标准如下:

某乘客要乘出租车去50km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

2.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?

3.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?

4.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?

5.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?

6.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)

参考答案

一.选择题

1.C??

2.A

3.A

4.D?

5.A

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.44.73

2.15.85元

3.扩大到原来的10倍

4.千分

5.54×6;两;右;两

6.1.26

四.计算题

1.71.68;0;101

2.(1)7.6×0.9=6.84?(2)35×0.58=20.3

五.解答题

1.10+1.2×(15-4)+1.6×(50-15)=79.2(元)。

答:这位乘客应付车费79.2元。

2.15.6-8×0.52=11.44(千米)

3.0.147×0.25=0.03675(吨)

4.40.5×1.4-40.5=16.2(元)

5.15×2.9+(21-15)×5=73.5(元)

6.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****4535 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档