- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3.14×4=(??)??
A.6?????B.12.56?????C.15.7?????D.81
2.与0.845×1.8的计算结果相同的算式是(??)。
A.18×0.0845????B.8.45×18????C.84.5×0.18
3.80.8×49的积最接近(??)。??
A.400????B.390????C.4000????D.2500
4.下列式子错误的是(??)。??
A.4.5×0.9>4.5????B.0.45×9.5>0.45????C.0.45+0.9<4.5
5.计算:0.25×4.78×4=0.25×4×4.78=1×4.78是运用了(??)。??
A.加法交换律???B.乘法交换律???C.乘法分配律???D.乘法交换律和交换律
6.给一个长2.5m、宽0.9m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,一共需要(??)千克油漆。??
A.5.44??????B.2.25??????C.2.025
二.判断题(共6题,共12分)
1.5.5×9.9=5.5×10-5.5×0.1=55-0.55=54.45。(??)
2.一个数乘小数积一定比这个数小。(??)
3.一个数乘0.1,就是把这个数扩大到原数的10倍。(??)
4.一个数乘小数,所得的积一定比原数小。(??)
5.6.5×60的积有一位小数。(??)
6.3.52×1.6的积是两位小数。(?)
三.填空题(共6题,共25分)
1.填一填。
2.如果21×84=1764,那么2.1×84=(?),21×0.84=(?)0.21×84=(?),21×8.4=(?)。
3.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.26×10○32.6???3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08???0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73???0.53×6.9○6.9
5.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
6.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
3.6×18=?????1.54×35=????3.2×5.06≈
?????????????????(保留一位小数)
2.34×0.7=????2.8×2.5=????0.654×3.6≈
?????????????????(精确到百分位)
2.直接写得数。
0.7×0.9=??0.14×0.3=??5.5×10=??2.6×0.5=
0.12×6=??4.2×0.3=???2.5×16=??0.8×1.25=
五.解答题(共6题,共34分)
1.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
2.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
3.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?
4.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
5.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
6.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.C
4.A?
5.B
6.C??
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3.6;10;10;;360
2.176.4;17.64;17.64;176.4
3.两;四
4.=;<;>;>;>;<
5.结合
6.1.9
四.计算题
1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35
2.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1
五.解答题
1.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。
2.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)
3.5.35×43=230.05(元)
4.32.6+(4
您可能关注的文档
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷精品【典型题】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷及参考答案(综合题).docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷【考点提分】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(易错题)word版.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷精品(突破训练).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷及完整答案【易错题】.docx
文档评论(0)